• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему коалиция рождается с таким трудом?
    Опубликовано: 2006-04-13 17:42:00

    Политические аналитики сейчас заняты отслеживанием малейших дуновений в процессе мучительного рождения новой «помаранчевой коалиции». Журналисты буквально впиваются в лица «элиты», время от времени комментирующей события, с жадностью и каким-то даже исступлением анализируют каждую их гримасу, жест, а тем более слово. Рождаются сотни версий, кто, когда и с кем. Этим живет общество уже три недели после выборов. Рискнем предположить, что конец этому процессу придет нескоро.

    В чем же дело? Ведь, казалось бы, все совершенно ясно. На выборы шли политические силы, которые совершенно неоднозначно заявляли, что они отстаивают идеалы Майдана, и, когда придут в парламент (они все излучали непоколебимую уверенность, что выборы – дело чисто формальное, и избиратели не преминут еще раз доказать свою пылкую к ним любовь), то будут вместе двигать Украину по пути, который определен президентским маршрутом в 10 шагов.

    Юлия Владимировна по простоте душевной (назовем это пока так) говорила, что тут и думать нечего – как только закроются избирательные участки, в 10 вечера 26 марта, так и можно бумаги подписывать, а дальше – вперед. Но, как видим, не тут-то было. 

    Понятно, что Виктор Андреевич терпеть не может Юлию Владимировну, и для него любой премьер будет прекрасным, если это не будет Ю.В.Т. Ясно, что «большая коалиция» неизбежна, если не в Верховной Раде, то хотя бы на областном уровне, ведь в 9 областях Украины у власти точно окажутся представители Партии регионов, и с ними придется сосуществовать. Почему же об этом не сказать четко и однозначно? Почему не поговорить с  Юлией Тимошенко прямо и без обиняков, по-мужски: «Юля, извини (наш Президент, говорят, со всеми по-простецки на «ты»), ты – не премьер. Я тебя уважаю, но в данный момент нужна другая фигура, из твоей партии, если для тебя это так важно, но не ты».

    Так ведь нет, начинают что-то непонятное изрекать, мусолят бесконечно тему коалиции, про какие-то принципы, какой-то регламент говорят. К чему это все?

    Ответ, на наш взгляд, прост: всплеск активности участников «Помаранчевой революции», эмоции, захлестнувшие страну в конце 2004 года, изрядно напугали не только тогдашнюю власть. Они, как «мальчики кровавые в глазах», стоят и перед победителями. Они, и Виктор Андреевич в первую очередь, и это уже предельно ясно, тоже не ожидали такого, оказались не готовы, растерялись в море слов и действий. И сейчас, когда Юлия Владимировна пугает их новым Майданом, эта угроза не выглядит смешной и нелепой. Оказаться опять в людском море, только теперь, когда ты не будешь купаться в  обожании и славословии, как новый Мессия, а услышишь грозный рев и улюлюканье – это для Виктора Андреевича и иже с ним смерти подобно.

    Отсюда и тактика – не допустить нового Майдана, тянуть время, держать свою неистовую соратницу на «коротком поводке», не отказывая напрямую, откладывая миг выяснения отношений со дня на день. Власть, видимо, будет волынить, сколько можно. Расчет на то, что пройдет время, народ успокоится, пар выпустит. А там жители западных сельских областей, которые и составляют большинство приверженцев Тимошенко, втянутся в полевые работы, когда будет уже не до политики, и возможности поехать в Киев и помитинговать уже не будет. Тут-то можно будет расставить точки над «и».

    Итак, сценарий написан, действующие лица определены. Как сложится спектакль – увидим.

    Александр Иванов

    ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.