• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Василий Киселёв: "У всех будет шок, когда узнают, кто за $1 тыс. заказал убийство"
    Опубликовано: 2006-04-14 12:20:00

    Василий Киселев заявил, что ему известно имя заказчика избиения кандидата в мэры поселка Мирного Анатолия Симоненко, которое привело к смерти кандидата. Он также уверен, что Партии регионов удастся создать в крымском парламенте коалицию с татарами и блоком Витренко...
     
    Киселев вошел в большую крымскую политику в конце 1996 года — с должности руководителя одного из крупнейших крымских хозяйств «Дружба Народов» сразу в кресло спикера крымского парламента. Правда, продержался в нем всего четыре месяца, но успел закрепить за собой образ авторитарного управленца. Крымчанам Киселев больше запомнился как постоянный представитель президента в Крыму. Одиозность нынешнего первого заместителя председателя Верховного Совета Крыма и руководителя республиканской организации Партии регионов и постоянное стремление озвучивать неприглядные факты биографий политических оппонентов рассорили его буквально со всеми крымскими политиками.

    – Как вы оцениваете прошедшие в Крыму выборы?

    – Они больше огорчили, чем порадовали. Прежде всего, несовершенным законом о выборах и организацией на местах. Например, Конституция Крыма предусматривает право свободно использовать русский язык, и, тем не менее, нам впервые в истории независимой Украины навязали использование украинского языка в избирательном процессе. Это отразилось на списках избирателей. Кроме того, достали списки десятилетней давности. Почему-то не взяли более или менее отшлифованные за три тура президентских выборов. Получилось, что в списках оказалось 38 тыс. «мертвых душ», а ныне живущие не попали. Это было известно заранее, но президент ветировал поправку к закону о возможности восстановиться через суд в день голосования.

    – Вы заявляли о применяемых против вас технологиях. В чем они выражались?

    – Были очень «грамотно» нарезаны округа — из 10 сделали 8. Это было странное «новшество», которое сработало против нас. В западных областях Украины, где избирателей меньше, количество округов увеличили, у нас — уменьшили, тем самым сделали больше нагрузку на один участок. Поэтому люди не могли проголосовать. Я уверен, что были разработаны технологии, чтобы не дать сторонникам Януковича нормально проголосовать на юго-востоке.

    – Сейчас в автономии наиболее острый вопрос — выборы в Совет Крыма. Большинство участников гонки как раз обвиняет Партию регионов в фальсификациях в свою пользу.

    – В Крыму есть много амбициозных лидеров, которые считают себя большими политиками. Это наложило определенный отпечаток на выборы. Вы видите, как ведут себя сегодня те, кто проиграл выборы? Я считаю, что Андрей Сенченко (лидер крымского БЮТ. — «ДЕЛО») выборы проиграл. Вместо 27%, которые он рисовал себе, набрал 6%. Он зомбировал людей через свою «Черноморскую телерадиокомпанию». Сенченко показывал Юлии Владимировне, что он тут самая важная персона, а на самом деле не получил ничего.

    Сергей Куницын (лидер Блока Куницына, экс-премьер Крыма. — «ДЕЛО») кричал, что наберет 25%, а взял чуть более 7%. Владимир Шкляр (лидер крымской НСНУ. — «ДЕЛО») полностью провалил выборы. Шутка ли, даже три человека не прошли в парламент Крыма.

    Я думаю, ему партия этого не простит. Когда действующий премьер-министр Крыма (Анатолий Бурдюгов, №1 в списке крымской НСНУ. — «ДЕЛО») не прошел в парламент — это говорит об их личном авторитете. Видно, что коммунисты во главе с Леонидом Грачом теряют с каждым годом. Мы же понимаем, почему он сегодня бесится.

    – А фальсификации были?

    – Несмотря на то, что они пересчитали бюллетени на более чем 100 участках — нигде ничего не нашли. Невозможно было что-нибудь сделать, даже если бы кто-то и хотел! Ошибки были, люди сутками работали.

    Да, там, где они влезли в мешки, а потом начали выдавать данные о «фальсификациях» — пусть немного, но им надо было создать впечатление. Например, в Красногвардейском районе, как установило следствие, заместитель председателя комиссии от НСНУ и секретарь от БЮТ незаконно вскрыли помещение, а потом они начинают давить — давайте все пересчитаем. Но мы же не идиоты, чтобы позволить там, где наши противники прошуршали в мешках, по-новому считать. А там, где мешки были запечатаны, нет даже намека на какие-то фальсификации. И прокурор говорит — фальсификации не обнаружены, есть технические ошибки.

    – Тем не менее эта тема сплотила некогда непримиримых врагов.

    – Это как раз говорит о том, что они проиграли, если Куницын и Грач, которые вчера друг другу гадости говорили, сегодня обнимаются, целуются и руки пожимают. Они несут ответственность перед теми, кого они втащили в списки, а мы знаем, что далеко не все попали в те списки просто так. Сегодня у них возникают проблемы — как быть с этими людьми. Скажем, г-н Куницын заявил, что в Феодосии убили кандидата от их блока Николая Барышева. А МВД, в свою очередь, заявляет, что он украл 85 млн. грн. Далее начинает выясняться, что он финансировал избирательную кампанию. Я думаю, сейчас все начнут открещиваться от него.

    Был еще убитый в Мирном кандидат в поселковые головы Анатолий Симоненко. СБУ уже известно, кто его заказал, кто убил и за какую сумму. Этот человек имеет очень близкое отношение к нашим руководителям. У всех будет шок, когда они узнают, кто за $1 тыс. заказал убийство, и кому приходится племянником заказчик.

    В течение ближайших дней это все будет известно — их уже взяли, они дают показания. Я не исключаю, что их будут отмазывать, в противном случае организаторам придется собирать шмотки и бежать из Крыма, куда они недавно приехали. Эти выборы вскрыли нутро очень многих людей, и я доволен тем, что это нутро, наконец, вскрылось.

    – То есть вы настаиваете на том, что причина акций ваших оппонентов — личные интересы?

    – Сейчас горит земля под ногами у Куницына — он пытается где-то прицепиться, потому что понимает — «или под венец, или к прокурору». К прокурору его уже вызывают и будут вызывать дальше, потому что я не терплю, когда разбазаривают крымскую землю, а на его предвыборных биг-бордах написано: «Увеличим площади крымских заповедников». А «Карасан»? А «Зори Украины»? А крымский природный заповедник — сколько они там подерибанили? Они же сегодня хотят любым путем украсть, урвать и остаться безнаказанными. Когда стану народным депутатом, обязательно спрошу через прокурора, через СНБО, с трибуны Верховной Рады Украины за ту подлость и наглость, которые они творили и творят в Крыму. Только пусть не думают, что выборы кончились и все все забыли — так не бывает. Сенченко с Велижанским (лидеры крымского БЮТ. — «ДЕЛО») украли 30 га земли в центре Ялты.

    Уголовное дело есть, а они продолжают делать из себя святош. Я ему говорил: «Андрюша (Сенченко. — «ДЕЛО»), готовься, отвечать придется». Но поражают наши люди: или они не знают, что творится, или у нас менталитет такой, что они на все смотрят безразлично.

    – В начале акции «Честный пересчет», которую проводили почти все крымские политические силы перед зданием Совета Крыма, было заметно больше палаток, чем сейчас. С чем это связано?

    – Я думаю, что через неделю они будут просить Бориса Дейча (спикер Совета Крыма. — «ДЕЛО»), чтобы он обратился к ним с призывом снять все палатки. А как иначе выходить из палаток? Ночью молча утереться, взять палатки и уйти? Им же нужен повод, чтобы уйти, а повода мы не даем. Как только будут обнародованы результаты выборов, им придется уходить или просить об этом Дейча. А спикер у нас добрая душа — он выйдет к ним, скажет: «Люди, уходите, пожалуйста», — и они скажут, что Дейч попросил.

    – В субботу 7 членов избиркома обратились к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию с выборами в Крыму. Они также заявили о массовых фальсификациях.

    – Это агония Шкляра, Сенченко и Миримского (лидер «Союза». — «ДЕЛО»), потому что его люди это организовали. Миримский хочет вскочить в уходящий поезд и просит, чтобы выборы были признаны недействительными. Нам, Партии регионов, сегодня выгоднее, чтобы были перевыборы в Крыму. Мы приведем больше людей к урнам, и ни Куницын, ни Миримский, ни тем более Сенченко не получат ничего. Мы заинтересованы в перевыборах. И 32% для нас — это ниже плинтуса, мне в Киеве такого результата тоже никто не простит.

    Поэтому я тоже выступаю за перевыборы в Крыму — тогда у нас будут все 42%. А по бонусу это будет 60 человек в Верховном Совете.

    – Как получилось, что Партия регионов на выборах в украинский парламент взяла в Крыму почти 60%, а блок «За Януковича!» — 32%?

    – Потому что ни за партию «Союз», ни за Компартию, ни за другие политические силы в Крыму не будут отдавать голоса на выборах в Верховную Раду столько, как за Партию регионов. А у нас есть довольно мощные лидеры, такие как Миримский, Куницын, Грач. Но в украинском масштабе они набрали мизер.

    – Собираетесь ли вы претендовать на руководящие посты в Крыму, например, на должность премьера?

    – Однозначно нет. Не потому, что я не имею амбиций на сей счет, а потому, что я как солдат партии выполню решение центрального аппарата. А сам предлагать свою кандидатуру я не буду.

    – Перед выборами многие прочили в спикеры от Партии регионов Дмитрия Табачника. Сбудутся ли прогнозы?

    – Этот вопрос даже не обсуждается. Табачник не просматривается нигде и никак.

    – Есть ли уже планы по созданию коалиции в Крыму?

    – Конечно. Мы ведем активные переговоры с крымскими татарами (блоком Народного руха Украины, по списку которого в основном баллотировались руководители крымско-татарского Меджлиса. — «ДЕЛО»). Они понимают ситуацию. Только что мы в кабинете обсуждали создание коалиции. Их 10 человек, нас 45. Витренковцы идут с нами. В сумме это уже 61 депутат. А то, что татары будут с нами, никто не сомневается. Симбиоз татар с Грачем или Миримским на сегодня невозможен. С нами возможен: тут разумные люди, общий язык будет найден. И мы спокойно дождемся окончания выборов. А кто не успел в этот поезд сесть, будет стоять в очереди под дверью.

    – Ваши первые действия в должности нардепа? Вы уже не связаны со своим округом, нет прямой ответственности перед избирателями.

    – Есть чисто гражданская ответственность. И если я избран от Крыма, то все, что нужно делать для Крыма, я буду делать.

    – Собираетесь ли вы оставаться лидером крымских «регионалов»?

    – Да, конечно. С Крымом я не собираюсь терять связь.

    ДЕЛО
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.