• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ю.Ехануров хочет политизировать министров и деполитизировать чиновников
    Опубликовано: 2006-04-14 12:20:00

    Политизировать министров и деполитизировать чиновников не теряет надежды Премьер-министр Украины Юрий Ехануров. О необходимости таких изменений он заявил в ходе общественных слушаний "Программа действий для парламентской коалиции и правительства: реформа государственного управления", передает ЛІГАБізнесІнформ.

    Премьер-министр отметил, что Кабинет Министров так и не стал органом политического руководства. "Этого понимания в обществе еще нет, и очень хотелось бы, чтобы это понимание наконец стало аксиомой, что министры, члены правительства являются политическими фигурами", - сказал он.

    В то же время глава правительства отметил, что необходимо снизить уровень загрузки Кабинета Министров административными функциями.

    Что же касается государственной службы, то, по мнению Премьера, чиновникам нужно запретить вступать в какую-либо политическую партию. Ю.Ехануров отметил, что необходимо все сделать для того, "чтобы осенью у нас не оказалось, что министерства являются подразделениями какой-либо политической партии, которая сегодня войдет в коалицию".

    Глава правительства подчеркнул, что в ситуации, если через полгода коалиция развалится, чиновникам придется вступать в другую партию. "Сразу может выдать членские билеты 120 партий или, по крайней мере, пяти партий, которые прошли в парламент, каждому чиновнику. Путь у него пять билетов лежит, и он каждый раз вынимает тот, который ему нужен", - сказал Ю.Ехануров.

    Премьер уверен, что наиболее важным инструментом для реформирования государственного управления является договоренность политических сил о принятии законов о Кабинете Министров и о государственной службе.

    Напомним, Главное управление государственной службы Украины уже разработало законопроект о госслужбе в органах исполнительной власти, который в скором времени будет вынесен на рассмотрение Кабинета Министров.

    ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.