• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регионы не доверяют губернаторам
    Опубликовано: 2006-04-14 12:26:00

    Следующим в списке неугодных губернаторов «регионалы» называют главу Луганской области Геннадия Москаля. Представители Партии регионов намерены высказать недоверие губернаторам тех областей, где они смогли одержать серьезное большинство в местных советах по результатам выборов. Сами губернаторы восточных областей уже готовы к тому, чтобы оспорить инициативу партийцев в судах....
     
    Пресс-секретарь Виктора Януковича Родион Мирошник заявил «ДЕЛУ»: «В целом ряде облсоветов Партия регионов получила существенный перевес. В такой ситуации облсоветы сразу же будут ставить вопрос о недоверии действующим губернаторам».

    По словам представителя «Регионов», в ближайшее время недоверие будет высказано губернатору Луганской области. «По Луганской области это произойдет уже точно, сразу же на второй сессии в конце апреля», — уточнил он.

    В то же время представители партии отдают себе отчет в том, что последнее слово будет за президентом ввиду непринятого закона №3207, который мог бы предоставить регионам дополнительные полномочия.

    Глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль говорит, что в случае попытки отставить его с этой должности он оспорит решение в суде. «По закону губернатор отчитывается ежегодно. Как можно делать оценки работы, если губернатор работает на своей должности четыре месяца?» — заявил Москаль.

    Восточные области в ожидании

    Почти аналогичная ситуация в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. Василий Салыгин, глава Харьковского отделения «Регионов», сказал «ДЕЛУ», что партия собирается сразу инициировать отставку губернатора Арсена Авакова. «Будучи первым номером от НСНУ, он набрал лишь около 6% в облсовет, а это просто недоверие местных граждан губернатору. Экономика области стоит, растут только предприятия Авакова», — сказал Салыгин. По его словам, в партии сейчас больше всего уповают на продолжение конституционной реформы, в результате которой местные советы смогут сами формировать исполнительную власть. Сами «регионалы» с кандидатурой губернатора области, которую они смогут в случае чего предложить президенту, пока не определились. «Аваков продолжает спокойно работать, понимая, что последнее слово остается за президентом, поэтому оснований отставки нет», — сообщил пресс-секретарь Авакова Дмитрий Брук.

    Что касается Днепропетровской области и ее губернатора Надежды Деевой, то здесь у «регионалов» несколько иной настрой. «Все будет зависеть от позиции нашего губернатора по факту фальсификации выборов в облсовет, — заявил «ДЕЛУ» глава Днепропетровского представительства «Регионов» Олег Царев. — Сегодня городская комиссия, к примеру, выявила факт искажений в подсчетах голосов в местный облсовет. «Нашей Украине» досталось 2 дополнительных мандата. Если Деева будет игнорировать этот факт, мы оставляем за собой право высказать недоверие губернатору, хотя в целом она неплохой администратор».

    ДЕЛО
     
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.