• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Партии регионов выгоднее быть в оппозиции
    Опубликовано: 2006-04-14 12:37:00

    На данный момент Партии регионов выгоднее оказаться в оппозиции, чем во власти. Электорат пока что не очень хорошо воспринимает идею большой коалиции, поэтому создание союза с "Нашей Украиной" пока что выглядит преждевременным. Об этом заявил председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, комментируя перспективы Партии регионов в оппозиции, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

    "Стартовые оппозиционные позиции Партии регионов будут очень сильными. Во-первых, очень мощные фракции в местных советах, к которым постепенно будет переходить власть на местах. Во-вторых, под угрозой отправить в отставку двумя третями голосов неприемлемых губернаторов Президент вынужден будет в подконтрольных регионах и областях ставить или беспартийных протеже, или даже умеренных представителей Партии регионов. В-третьих, в парламенте "регионалы" получат трибуну в виде руководства несколькими комитетами", - подчеркнул политолог, слова которого цитирует Центр исследований политических ценностей.

    "А через год может быть разыгран сценарий, в котором заинтересована часть президентской среды. Правительство Юлии Тимошенко будут пытаться дискредитировать. После этого коалиция может распасться, и следующая будет выступать уже в формате "Наша Украина"-СПУ-Партия регионов… Так что основная задача Партии регионов в оппозиции - не наделать непоправимых ошибок", - подчеркнул О.Доний.

    Согласен с ним директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. "Для Партии регионов в оппозиции находится гораздо выгоднее, чем входить в большую коалицию, потому что в таком случае она может готовиться и создавать настоящую партию, - подчеркнул политолог. - Во-вторых, ей удобней в оппозиции... пытаться провести нужные законопроекты, или, по крайней мере, ставить в сложные ситуации власть, которая будет вынуждена от этих законопроектов либо отказываться, либо уходить в сторону. Я имею в виду и проекты по языку, и по НАТО, и целый ряд других вещей по расширению прав регионов".

    "Партия регионов, хоть она и заявляет, что может перейти в жесткую оппозицию, никогда не станет оппозицией к правительству и Президенту. Дело в том, что крупный бизнес, по своей социальной функции, не может быть оппозицией власти, если не стоит вопрос о коренном изменении власти", - убежден президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко. По его мнению, бизнес будет требовать "мягкой" оппозиции, а отдельные представители Партии регионов будут поддерживать те или иные инициативы большинства в парламенте и правительстве.

    "К сожалению, до сих пор нет четкого понимания среди экспертов и политиков того факта, что на самом деле оппозиция является неотъемлемым элементом парламентской деятельности", - подчеркнул президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. По его мнению, первое, что сделает Партия регионов в статусе оппозиционной силы, это институционно, законодательно обеспечит свою деятельность.

    Напомним, вчера блок "Наша Украина", БЮТ и Социалистическая партия Украины подписали протокол о процедуре формирования Коалиции демократических сил.

    ELCOMART Выборы



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.