• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расстановка сил в будущем Кабмине. Политпрогноз
    Опубликовано: 2006-04-14 12:40:00

    Сейчас, когда вопрос о коалиции отпал, по крайней мере все идет к тому, что большинство в парламенте будет оранжевым, политологи ломают головы вокруг правительственного состава.

    По мнению экспертов, вероятнее всего, кресло премьера займет Юлия Тимошенко. При других условиях коалиция может не состояться в принципе. На должность первого вице-премьера могут претендовать сразу два политика: Николай Томенко и действующий премьер Юрий Ехануров. К когорте вице-премьеров эксперты записывают и Арсения Яценюка. Он имеет хорошо реноме у Виктора Ющенко.

    Внешнюю политику Украины и дальше будет курировать Борис Тарасюк. Анатолий Гриценко, будто бы, тоже устраивает участников коалиции. Виктор Пинзенык и дальше будет считать государственные деньги. Он может пройти, как по квоте НСНУ, так и при согласии БЮТ.

    Вячеслава Кириленко понизят в классе, говорят эксперты, но работать в правительстве все же оставят. Социалист Станислав Николаенко продолжит задуманное в области образования и науки. Сергей Терехин при благоприятном стечении обстоятельств будет руководить экономикой государства. А вот министерство семьи, молодежи и спорта, убеждают политологи, участники коалиции не рассматривают как серьезную должность. Поэтому изменений там не будет.

    Напротив фамилии министра внутренних дел политологи ставят вопросительный знак. На портфель Юрия Луценко может претендовать Александр Турчинов. Эксперты убеждают: к рулю СБУ правую руку Юлии Тимошенко президент больше не допустит. Поэтому, учитывая аппетиты БЮТ, Александр Турчинов имеет лишь два варианта: Министерство внутренних дел или кресло генпрокурора.

    Кому уже наверняка не работать в правительстве Тимошенко, убеждают политологи, так это аграрию Александру Баранивскому. У него личный конфликт с Тимошенко. Да и президент не в восторге от постоянных конфликтов вокруг экспорта украинской продукции.

    Скамья безработных, скорее всего, пополнит Иван Плачков – именно он, по убеждению Тимошенко, на коленях в московском отеле сдал национальные интересы.

    Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко тоже, очевидно, пойдет в отставку. Группа «Разом», куда входит министр, сейчас переживает не лучшие времена.
    Остальных министерских портфелей лишат при разных обстоятельствах: кому-то квоты не хватит, другие просто не имеют партийной крыши. Хотя кое-кто из тех, кто остался за бортом парламента, сохраняет шансы.

    Однако в политике все изменяется молниеносно, – добавляет политолог Олесь Доний. Даже тем, кто уже воображает, какую мебель поставит в своем кабинете, придется еще попотеть, чтобы в этот кабинет попасть.

    ELCOMART Выборы 2006

    По материалам НТН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.