• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Сумах создана коалиция против теризбиркома
    Опубликовано: 2006-04-14 12:46:00

    Быстрее своих парламентских коллег коалицию создали партии, которые прошли в Сумской облсовет. Впрочем, их альянс скорее избирательный, чем политический.

    Тамошние народные избранники от БЮТ, социалистов и КПУ обвиняют членов областной ТИК в намеренном промедлении с созывом сессии. Те, в свою очередь, вменяют депутатам вмешательство в деятельность комиссии.

    И новоизбранные депутаты, и члены избирательной комиссии тщательно листают страницы Закона Украины в поисках аргументов в свою пользу. Обе стороны хотят доказать, что их правда «правильнее» и «законнее», чем правда оппонентов.

    Без нескольких дней депутаты настаивают: сессию, согласно законодательству, должны созвать не позднее, чем через месяц после выборов. Члены комиссии тоже ссылаются на букву закона, правда, другой статьи, где сроки четко не обусловлены.

    Людмила Рябушка, председатель областной ТИК: «Мы опирались на ст. 67 Закона Украины о регистрации. В течение 20 дней надо зарегистрироваться. Поэтому большинством голосов членов комиссии принято решение, что дата 28 апреля есть именно и для проведения первой сессии».

    Дата 28 апреля не устраивает кандидатов в депутаты от БЮТ, социалистов и коммунистов. 70% депутатского состава требуют созвать сессию на неделю раньше. Говорят, что каждый лишний день бездеятельности после выборов ухудшает социально-экономическое состояние области.

    К затягиванию сессии, считают представители коалиции, причастны и депутаты от НСНУ, которые еще не определились с тем, где им быть - в большинстве или в оппозиции.

    Вячеслав Шапошник, кандидат в депутаты Сумского облсовета: «Они на сегодня не зарегистрировались, это первое. Вчера никого, кроме представителя из «Нашей Украины», не присутствовало на комиссии, где была озвучена дата проведения сессии. Ну, и власть, фактически проигравшая в президентской области и ненабравшая даже 10%, она всеми силами пытается удержаться у власти».

    Депутаты называют большое множество причин торможения работы сессии, главные из которых - намеренное обострение весенних проблем области и сохранение зарплаты за последний месяц.

    Константин Заец, кандидат в депутаты Сумского облсовета: «Есть все основания, чтобы ее затягивать. Конечно же, старой власти выгодно. Со всех сторон. Даже, если сессию провести раньше, а, учитывая сегодня даже заработную плату, которую получают руководители, то те 6 тысяч снова же таки не помешают. Вы меня извините, но я уже совсем плоско говорю, чтобы не заходить далеко».

    Если избирательная комиссия не пойдет на компромисс и не пересмотрит дату созыва сессии - объединенное большинство грозит прибегнуть к саботажу на первом заседании и всю ответственность перевести на избирательную комиссию. Члены избиркома считают, что нарушений с их стороны нет, но на всякий случай решили посоветоваться с областным управлением юстиции и ЦИК.

    Оксана Солодовник, Александр Левин, Сумская область, НТН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.