• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Триумфаторы и неудачники избирательной кампании-2006
    Опубликовано: 2006-04-14 14:37:00

    Кое-кто возвышенно полагает, что часы страны уже отсчитывают новую политическую эпоху. А в "Гранях плюс" знают, что просто начался новый производственный квартал в нашем общеукраинском строительном тресте. А значит, пришло время для очередного квартального отчета "Укрреформбуда".

    Вот такие пироги, то есть, кирпичи, уважаемые читатели.

    Безо всяких сомнений, политиком, проявившим максимальную активность и в наибольшей степени удивившим как общественность, так и наших независимых экспертов, стал Л.Черновецкий. И действует здесь именно фактор "высших сил". Во всяком случае, мы так надеемся. Свежеизбранный мэр Киева по праву занимает верхний этаж нашей стройки. Опять таки символично: на смену строителю плиточной ориентации пришел созидатель крупного капитала. Есть шанс, что и в карманах столичных жителей депозиты перекроют кредиты, вот лишь бы водопроводные и канализационные трубы в Киеве не стали производить из драгоценных банковских металлов.

    Президент В.Ющенко по-прежнему остается одним из наиболее активных и влиятельных деятелей "Укрреформбуда". Пожалуй, после выборов, с треском проигранных НСНУ, свою значимость он даже увеличил — договариваться все бегут к нему. Похоже, Ющенко ведет "игру на понижение ставок" — кадровых в новом правительстве, разумеется. Что вполне разумно. Вот только тех, кого именуют "окружением Президента", раздирают такие внутренние противоречия, что консолидированной и, что важнее, государственнической позиции от них не дождаться. Неужели всерьез ждать коррекции политреформы? И у профессиональных "борцов с кучмизмом" появится новая фишка?

    Ю.Тимошенко вначале виделась экспертам на самом верху украинского долгостроя. Еще бы — лидер выборов среди "оранжевого" лагеря, политик, проведший, без преувеличения, блистательную кампанию, посрамившую большинство скептиков. Однако столь же блестящей реализации своей победы она не получила. И заветная реинкарнация на премьерском посту пока отложена. Есть еще один момент. Конечно же, Тимошенко хочет возглавить исполнительную власть. И, конечно же, исключительно ради блага всего украинского народа. Но только при условии полной и безоговорочной капитуляции всех своих недругов (они же "любі друзі"). Ведет она себя настолько ультимативно и провокационно, что невольно закрадывается мысль — а нет ли здесь двойного дна? Возможно, не менее мил Юлии Владимировне и вариант, когда злые интриганы надругательски не допустят ее к премьерству. И тогда она вместо того, чтобы отвечать за неизбежные социально-экономические кризисы, с легким сердцем устремится в непримиримую оппозицию. С намерением в скором будущем победить всех и абсолютно (включая Президента). Тогда "Укрреформбуд" ждут великие потрясения. А повышенной сейсмоустойчивостью наша стройка века, увы, не отличается…

    Нынешний премьер перешел в тактически важный разряд переговорщиков. Особая пикантность в том, что, по сути, договаривается он о том, кто займет его собственную должность. Ибо сам Ю.Ехануров ни в одном из раскладов никак не просматривается. И зачем ему было это первое место в списке НСНУ? Что, нельзя было хотя бы с В.Пустовойтенко посоветоваться, чем это кончается? Пасьянс, однако. Однако, скверный. Кстати, почему на свое место должны возвращаться только бывшие премьеры? А, к примеру, бывшие губернаторы Днепропетровщины?

    Кому нужна "золотая акция"? Никто не хочет конвертировать "золотую акцию" в спикерский пост? Хотят, хотят! Между прочим, если посмотреть на предыдущий квартальный отчет, то там такая перспектива для А.Мороза изображена вполне наглядно. Ожидается, что свой очередной шанс Мороз использует с присущей ему аккуратностью и аппаратным искусством. Как минимум, пост секретаря СНБО вполне реален. Если отмена политреформы не станет камнем преткновения. Так что "градус-фактор" Мороза планомерно растет. А вот рейтинг СПУ неуклонно падает. Есть над чем задуматься.

    Еще один персонаж, стремительно ворвавшийся в политическую элиту страны, — это Р.Ахметов. Кстати, первый кандидат на вакантное после А.Волкова место "директора-распорядителя парламента". Именно донецкий бизнесмен будет определять, кто есть кто в Украине, если Тимошенко останется за бортом премьерства. С другой стороны, к нему же будут бегать за недостающими голосами лидеры "оранжевого" большинства, когда победившая демократия в их фракциях войдет в конфликт с внутрифракционной дисциплиной. Ринат Леонидович поможет. Протянет свою надежную руку. На условиях бартера. Кстати, что это за скоропалительная инициатива по закрытию донецкой свободной (экономической) зоны? Погорячились, говорите? Ну-ну… А то всех загонят на пальму. Мерцалова.

    У Ю.Луценко ситуация выглядит стабильной (как и "градус-фактор"). Над его креслом вроде бы не каплет. Запасы чаю каркаде не иссякают. Как и очередь олигархов, почему-то желающих его отведать. Такие неожиданные личности появляются, мама не горюй… Хотя все под Богом ходим, в украинской интерпретации — под раскладами. Но и четвертый рейтинг популярности в стране — сам по себе политический капитал.

    Отдельную группу на нашей схеме занимают политики, "подвешенные обстоятельствами", — А.Турчинов, Б.Тарасюк, П.Порошенко, Е.Кушнарев. Это, как правило, вторые люди в своих политструктурах, обладающие реальной властью и влиянием, отсюда и позиция на втором этаже. Но дальнейшая их перспектива будет зависеть от того, как поведут себя первые лица. Игра называется "возможно всё". Или, как в песне Визбора — "то взлет, то посадка, то снег, то дожди…". Хорошо хоть, что слово "посадка" в этом случае имеет исключительно авиационное значение — иммунитет депутатов Верховной Рады отменят вряд ли.

    Первый этаж "Уркреформбуда" непривычно многолюден. П.Симоненко — отдельная история. Пожалуй, никто, никакой самый ярый нацдемократ не сделал столько много для искоренения в Украины коммунистической идеологии вообще и компартии в частности, как лично Петр Николаевич. И он достоин специальной награды — что-то вроде памятной шоколадной медальки с барельефными профилями Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Симоненко. Но если первые вожди — они выпуклые, то украинский могильщик пролетариата наоборот — впуклый. И "градус-фактор" у него стремится к абсолютной отрицательной величине.

    Но все-таки и здесь до победы далеко. Потому что есть персонажи, по неудачливости и бездарности Симоненко превзошедшие. Например, загадочный дуэт тезок Р.Бессмертный-Р.Зварич. С какой стати их потянуло закулисно заголосить во славу Юлии Владимировны? Особенно, с учетом их крайне напряженных предыдущих отношений: тогда слова, которых из песни не выкинешь, звучали "шантажистка и коррупционерка". В общем — загадка. Зато общеизвестно, что высокая нота си бемоль в исполнении дуэта явилась редкостным диссонансом по отношению к партии дирижера-Президента. На что он и отреагировал мгновенно, постучав палочкой по пульту (ладно, хоть не по голове). На оперном жаргоне это называется "дать петуха". А на политическом? Ну, в общем, тоже с петухом.

    Еще одна сплоченная иронией судьбы группа — оказавшиеся на обочине политического процесса. Какие глыбы были, какие матерые человечищи, какие амбиции титанические являли. А тут вдруг Я.Давыдович (ну да, С.Кивалов-то посподручнее был) берет и объявляет: "Не прошло". Явная фальсификация, а также провокация. И даже профанация вкупе с глобализацией.

    Что же будут поделывать "всесильная рука Кремля" В.Медведчук вместе с "всеукраинским ротором облэнерго" Г.Суркисом? Неужели кормиться лишь футболом? Так ведь и мячик могут отобрать (снова припомним В.Пустовойтенко).

    А В.Литвин? Не первый, но и не второй человек в державе — и кому доверился? И, как выяснилось, не прошедших в парламент не хотят пускать даже в президенты академии наук. Ладно уж, на спикерскую пенсию можно прожить все же лучше, чем на заплату сторожа — незабвенный, но, похоже, канувший И.Плющ подтвердит.

    Зато И.Богословской и Н.Витренко "пролетать" не привыкать. При исходной абсолютной уверенности в собственном триумфе. Может, на следующий раз им попробовать новый макияж, тьфу ты! — блок "Прогресивні жінки віч-на-віч з майбутнім Путіним"? Или все равно окажется "не туда"?

    Напоследок заметим, что весна, как ни странно, действительно пришла. Может, все и обойдется. Со страной и всеми нами, имеется в виду.

    Поэтому рекомендуем не забывать, что строители возводят мосты, а политики мосты налаживают (проверочное слово "лажа").

     Грани плюс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.