• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нашу Украину» подвело шестое чувство
    Опубликовано: 2006-04-17 09:31:00

    Меньше суток понадобилось «Народному союзу «Наша Украина», чтобы понять, что подписанный 13 апреля протокол о создании коалиции зафиксировал «неправильный пункт» №6. Он гласит, что коалиция создается на основе согласованного ранее меморандума, и предполагает, что пост премьера получает та «оранжевая» сила, которая набрала больше голосов на выборах. Обогнавший «Нашу Украину» БЮТ видит на посту главы правительства своего лидера Юлию Тимошенко. ...

    «Наша Украина» с этим не согласна. Председатель совета партии Роман Безсмертный 14 апреля объявил: «Президиум НСНУ решил утвердить протокол о процедуре формирования коалиции за исключением пункта 6», — сказал он. И сам не удержался от нервного смеха. Аргументируя решение партии, Безсмертный сказал, что в данном пункте «идет ссылка на несуществующий документ». На вопрос «ДЕЛА» о том, как можно было подписывать документ, не согласовав, что имеется в виду, Безсмертный заявил, что «никакого разговора на эту тему не велось».

    Он также признался, что вообще не имел права подписывать протокол. «Я пришел на заседание, не имея права подписывать шестой пункт. Но я был вынужден подписать этот документ», — сказал он. На вопрос, кто заставил его пойти на такой шаг, Безсмертный ответил, что ему «пальцы в дверь никто не вставлял и каленым железом не пытали». Этот пункт пришлось вставить, поскольку иначе документ наотрез отказывалась подписать Тимошенко, пояснил представитель НСНУ.

    «Поэтому я настоял на том, чтобы в документ было вставлена последняя часть — о том, что он вступает в силу только после утверждения руководящими органами партий. Я пошел на включение пункта №6 намеренно — в противном случае «Нашу Украину» и меня лично обвинили бы в отказе от создания коалиции. Это означало бы, что коалиции не будет никогда», — сказал Безсмертный.

    Руководящие органы Соцпартии и БЮТ в полном объеме одобрили принципы формирования коалиции в подписанном 13 апреля варианте.

    Роман, ты не прав

    Один из лидеров СПУ Иосиф Винский опровергает заявления Безсмертного. По его словам, во время подписания протокола все участники понимали, что речь идет о праве БЮТ по результатам выборов выдвигать кандидатуру премьера. «Был меморандум, который был согласован руководителями наших политических сил и был готов к подписанию, но формально подписание не состоялось по вине «Нашей Украины», — напомнил Винский.

    «Мне вообще непонятна реакция «Нашей Украины». Документ — это единое целое. Его же нельзя по частям принимать», — отметил он. По мнению социалиста, такой шаг означает, что «не все члены «Нашей Украины» хотят подписывать коалицию».

    Член БЮТ Олег Билорус заявил, что, по его мнению, «Наша Украина» ищет повод для торпедирования процесса создания коалиции, делая громкие заявления о создании коалиции БЮТ с Партией регионов в местных советах. «Это поиск причин для осложнений», — сказал Билорус. Виктор Ющенко выступил за поэтапное формирование коалиции в Верховной Раде. «Когда я говорю «этапность» — это означает, что между окончанием выборов и подписанием политического соглашения существует ряд последовательных шагов, которые необходимо пройти, не перескакивая ни одной ступени», — заявил президент. Следующим этапом, по мнению президента, должно стать формирование политического соглашения, призванного урегулировать 15-20 вопросов, потенциально способных помешать конструктивной работе коалиции.

    Ющенко попросил Тимошенко не торопиться

    Юлия Тимошенко расценивает решение «Нашей Украины» утвердить лишь часть протокола как «денонсацию и разрушение всех подписанных договоренностей». Тимошенко решила искать помощи у президента, попросив его «вмешаться в процесс».

    Виктор Ющенко точку зрения «Нашей Украины» разделяет. «Шестая позиция на сегодняшнем этапе предлагает ревизию принципов кадрового формирования правительства», — сказал он. Президент настаивает на том, что раздача портфелей должна быть отдельным вопросом и решаться уже после подписания соглашения о коалиции.

    ДЕЛО



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.