• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Черновецкого нет претензий к киевлянам
    Опубликовано: 2006-04-17 10:00:00

    В пятницу в Киевской мэрии прошло последнее аппаратное совещание, которое открыл Александр Омельченко. Около 16.00 Леонид Черновецкий получил удостоверение киевского городского головы и подписал свое первое распоряжение. Мэр распорядился создать спецкомиссию из депутатов своей фракции в Киевсовете, которая должна получить от Омельченко все документы и печати, находившиеся в его ведении...

    Открыв аппаратное совещание утром в пятницу, Омельченко покинул президиум и скрылся в своем кабинете. Во время совещания возле его приемной наблюдалось интенсивное движение. Среди посетителей Омельченко оказался также и народный депутат, лидер новоизбранной фракции Партии регионов в Киевсовете Василий Горбаль.

    В это время в колонном зале мэрии утверждали план культурного развития столицы на дальнейшие пять лет, сотрудники коммунального предприятия «Плесо» рассказывали о том, что количество зимних купальщиков в Киеве за год возросло почти в два раза и теперь достигает 60 тысяч человек, а представители управления по вопросам городского благоустройства и дизайна докладывали о планах озеленения города.

    Правильный мэр

    В холле второго этажа о чем-то беседовали заместитель Омельченко по вопросам экономики Валерий Борисов и начальник Главного управления земельных ресурсов Анатолий Муховиков. «Я думаю, Леонид Михайлович принял правильное решение не проводить значительных кадровых перестановок в аппарате администрации. Таким образом сохранится преемственность власти в Киеве, ведь нынешняя киевская власть сделала много позитивных вещей», — сказал Борисов.

    По окончании аппаратного совещания оказалось, что Александра Омельченко в здании мэрии уже нет. До отъезда Омельченко часть коридора второго этажа, где находится его кабинет, перекрыли.

    Запретить нельзя

    На 14.00 была предварительно назначена первая сессия Киевсовета пятого созыва. К 14.00 у здания мэрии уже расположился небольшой городок из палаток с символикой блока Черновецкого. Активистов в палатках поддерживали несколько сот человек с традиционными уже для таких мероприятий флагами блока, а также флагами «Нашей Украины». Новшество состояло в том, что на этот раз к ним присоединились молодые люд под знаменами Союза молодежи регионов Украины — молодежного крыла Партии регионов. На верхних ступеньках мэрии стояли немногочисленные противники Черновецкого-мэра, которые держали плакаты с надписями «Нет пирамидам Правэкс-банка» и «Защитим православие». На вопрос, какую организацию они представляют, молодые люди ответили, что протестуют по собственной инициативе.

    Новый мэр

    Черновецкий прибыл на место событий с небольшим опозданием. Взойдя на приготовленную для него трибуну, он коротко поприветствовал собравшихся и направился в здание мэрии. Здесь для этого случая открыли центральный вход.

    Пройдя в колонный зал, Черновецкий был сразу же окружен журналистами, жаждущими узнать, кто же будет занимать посты в новой администрации, однако им это не удалось. На вопрос о том, сформирована ли уже новая команда, Черновецкий ответил, что у него есть 250% желающих на разнообразные должности. После этого он отправился в обход по залу, чтобы поприветствовать «гостей». Совершив обход зала, Черновецкий отправился на прогулку по коридорам мэрии в ожидании начала сессии.

    Первый блин комом

    Непосредственно перед сессией Блок Юлии Тимошенко и «Гражданский актив Киева» объявили о том, что считают ее незаконной и участия в ней принимать не будут. Блок «Пора-ПРП» громких заявлений не делал, однако большинство новоизбранных депутатов от них на сессии также не зарегистрировались. В зале курсировали слухи о том, что как раз во время первой сессии руководители этих блоков собрались на экстренное совещание, на котором, вероятнее всего, создадут коалицию в Киевсовете. Слухи подтвердились. Коалиция демократических сил «Справедливый Киев», которую создали БЮТ, «Пора-ПРП» и ГАК в Киевсовете, решила обжаловать в суде проведение первой сессии. «Я уверен в том, что то событие, которое назвали сессией, не является легитимным. Она может считаться некоторым собранием, и мы обязательно будем оспаривать данное событие в суде», — сказал лидер ГАК Александр Пабат.

    После того как киевский муниципальный хор исполнил гимн Украины, ТИК огласил протоколы от 4 апреля о результатах выборов городского головы. Удостоверение мэра торжественно вручили Черновецкому, и он произнес текст присяги. Кроме обязательств чтить Конституцию и законы Украины и заботиться о благосостоянии киевлян, мэр пообещал, что с каждым днем будет все лучше говорить по-украински. Черновецкий также сказал, что у него нет никаких претензий к горожанам, которые на выборах голосовали против него. Он также выразил гордость за тех депутатов, «которые не вступили в подковерные переговоры и пришли, чтобы обсуждать будущее Киева здесь, а не за углом втихую». Тот факт, что сессия Киевсовета состоялась с участием минимально возможного количества депутатов, по его мнению, означает, что с киевлянами теперь будет Бог.

    После выступления нового мэра очередь получать удостоверения дошла и до депутатов. Как только члены комиссии начали оглашать список новоизбранных представителей киевлян, Черновецкий в сопровождении своих помощников вдруг покинул зал, за ним устремились журналисты. Однако оказалось, что тревога была ложной: растворившись на несколько минут в коридорах мэрии, Черновецкий вскоре вновь оказался в президиуме в колонном зале. Там в это время депутаты по очереди получали удостоверения и цветы. Цветы торжественно перевручались немногочисленным женщинам-депутатам. На столах возле них постепенно образовывались небольшие охапки. Нестандартность мышления проявил лишь член фракции Партии регионов Анатолий Брезвин. Свои цветы он вручил представительнице ТИК.

    Не получили удостоверения депутаты из фракции БЮТ и ГАК и большинство депутатов из фракции «Пора-ПРП», которые сессию проигнорировали. Среди депутатов из «Поры-ПРП» оказалось, однако, несколько желающих полностью облечься полномочиями уже в пятницу. Среди них был бывший глава Киевской администрации Иван Салий.

    Милиция, на помощь!

    После того как все депутаты побывали возле президиума, слово еще раз взял Черновецкий. Он зачитал свое первое распоряжение, а также призвал на помощь милицию. По его словам, Омельченко в последние дни пребывания на должности успел подписать несколько противозаконных распоряжений. В частности, по словам Черновецкого, 5 апреля была создана компания «Киев-энергохолдинг», в состав которой должны войти АЭК «Киевэнерго», АК «Киевводоканал» и «Киевгаз».

    ДЕЛО



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.