• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская политика напоминает кино
    Опубликовано: 2006-04-17 10:08:00

    Уровень политизации подавляющего большинства моих знакомых запредельно зашкаливает. Вместо того, чтобы говорить при встречах о чем угодно, кроме политики — работе, развлечениях, весне простой и «Французской» в Киеве, майских праздниках и домашних питомцах, — все хотят говорить о политике. Главные темы для разговоров — сериал с коалицией и «правэксный» мэр столицы. Второй вопрос после приветствий: «Ну что там нового с коалицией — создали уже? Я слышал, уже, наконец, о чем-то договорились». И то, правда — вначале договаривались начать договариваться, потом договаривались, кто будет договариваться, еще потом, на сколько брать тайм-аут, после которого уж точно о чем-то договориться...
     
     
    Чтобы граждане, не дай Бог, не забыли о важных процессах, идущих в верхах, масс-медиа замечательно выполняют свою миссию и почти круглосуточно на этот предмет сверлят мозги читателям-слушателям-зрителям.

    Поэтому граждане, натурально, ежеминутно озабочены ходом переговоров. И имеют такую личную неприязнь к саботажникам переговоров, что не могут нормально есть и спать. Избавить их от этой коалиционной зависимости может только формирование коалиции.

    Я было обрадовался в прошлый четверг, что лед тронулся, и «оранжевые» что-то, наконец, реально подписали. Рано радовался — уже на следующий день выяснилось, что самое главное, ради чего все затевается — пост премьера — «Наша Украина» якобы Тимошенко не отдает. Врут, конечно, — отдают. Только хотят выписать ей рецепт на такое прокрустово-премьерово ложе, чтобы Юлия Владимировна никакого своеволия себе позволить не могла. А когда оттуда выпадет, то с такими последствиями для политического здоровья, что никакие стенания о сопливых и слезливых врагах с вечно тырящими руками не спасут от народного разочарования. Вот и работают сейчас в Секретариате над выстраиванием великой китайской стены для Юлии Владимировны (я бы даже всенародный конкурс объявил — как Тимошенко власти не дать с учетом, что такие магические действия, как протягивания рук и введение во власть разного рода «любых друзив» нужного эффекта не дают). А она — по традиции — хочет всего, здесь и сейчас.

    В пятницу Юлия Тимошенко сообщила: доставать меня вопросом по коалиции будут еще долго. Она напомнила, что по новой Конституции на коалиционные забавы народным избранникам отводится 2 месяца после первого заседания парламента. Кто-то из нас, определенно, столько не протянет. Я думаю, договорятся раньше они.

    Киевский дурдом

    По сравнению с общеукраинскими разборками больших политиков, творящееся в Киеве выглядит еще круче. Как город будет жить с таким градоначальником — основной вопрос киевского бытия после 26 марта.

    Первыми не сжились с господином Черновецким киевские депутаты: большинство из них (62 человека из 120) ушло в оппозицию к новому мэру. И возглавил ее не кто иной, как Виталий Кличко. Что не может не умилять: сначала, не дождавшись полного подсчета голосов на выборах, он спешит поздравить Черновецкого с законной победой и рассказать, как они вместе будут чистить авгиевы конюшни после десятилетнего застоя в Киеве. А через две недели возглавляет антимэрское большинство в горсовете. И обещает бороться за новые выборы мэра столицы. «Так, Кличко! Тому що послидовный».

    Если добавить к этому, что приведение нового мэра к присяге стало возможно исключительно благодаря объединению «Нашей Украины» и Партии регионов, то приходится признать, что столица первой сдала экзамен на возможность создания «большой коалиции» в отдельно взятом Киевсовете. И это под самым носом у президента, денно и нощно пекущемся о восстановлении «оранжевого» единства...

    Над всем этим безобразием парит господин Омельченко, который говорит, что именно он возглавляет столичную госадминистрацию и уходить никуда не намерен, пока президент не скажет. Все как в «Иване Васильевиче»:

    – Это кто такой?

    – Это киевский градоначальник Александр Александрович Омельченко.

    – Ну, а это кто такой?

    – Это киевский градоначальник Леонид Михайлович Черновецкий.

    – Выходит, у Киева два мэра.

    – Выходит, два...

    Ну, ничего, президент обещает от этого раздвоения скоро всех вылечить. Скорее бы — хотя бы одной темой для околополитических разговоров будет меньше.

    Андрей Миселюк,

    ДЕЛО
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.