• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Демографический кризис - основной фактор украинской политики
    Опубликовано: 2006-04-17 11:37:00

    Пока политики составляют амбициозные задачи для страны - в ней постоянно уменьшается количество тех, кто будет принимать участие в их выполнении. Население Украины стареет и сейчас каждый пятый украинец - пенсионер по возрасту. Этот процесс уже стал политическим фактором. Партии, которые соревнуются за власть, вынуждены разрываться между обещаниями лучших условий для работы и предпринимательства молодых и социальных льгот для старых. Потери населения рождаемость не компенсирует – и это еще одна демографическая боль страны, в которой уже живет меньше 47 миллионов. Большую надежду власть возлагает на беби-бум. Но для убедительного успеха одной помощи в 8 тысяч на ребенка, которую выплачивают уже год, не хватит. Для того, чтобы семья могла себе разрешить рожать столько детей, сколько захочет, нужен соответствующий уровень жизни. Пока что молодые люди ради этого погружаются в работу и не имеют времени на семейную жизнь. Пример – в благополучном Киеве наименьшее количество детей. Но материал о демографии Ольга Кашпор решила создать на другом примере. Город Золотой на Луганщине. Украина каждый год теряет 400 тысяч людей. Это 8 таких городов.

    Ритм жизни в этих краях задает угольный конвейер. С него здесь все начиналось - откроют шахту, съедутся рабочие, вырастет городок. Над названием долго не мудрствовали - заимствовали то - гордое и светлое, которым зодчие коммунизма нарекли очередной прииск. Так вместе с шахтой "Золотое" на карте луганщины появился и Золотой город. Тогда никто и предположения не имел, что блестящая метафора со временем превратиться в печальную иронию. Три года назад конвейерная лента на "Золотой" - банально - порвалась. Новую так и не установили.

    Вслед за шахтой посыпались и другие здания. С почтой в нетрищах бывшей музыкальной школы золотчане смирились, но то, что местная власть сдала на лом даже собственные апартаменты - в голове не укладывается. Этими же ступеньками направлялись в новую жизнь улыбающиеся золотянские молодожены - здесь находился РАГС. А с этих окон когда-то впервые смотрели на мир новые золотчане.

    Диана в свои сорок решилась на второго ребенка. Марк появился в прошлом году в марте – немножко недотянули до внедренных 1-го апреля восьмитысячных выплат на грудного ребенка. Но то, говорит, ерунда - рождали не за деньги - для себя. Старшая дочь давно уехала в столицу учиться. Тешить внуками пока что не собирается – у нее уже другая философия.

    Маленький Марк растет среди политического разнообразия. Столичная сестричка голосует за Тимошенко. Отец - работает на шахте - там все "за бело-голубых". Соседка баба Вера - вообще - за все по-немногу - все равно в Золотое газ никто не проведет.

    "Еко + 25" обещала бабе Вере надбавку к пенсии - за то, что живет, или как она сама говорит, доживает, на загрязненной территории. Тем, кто здесь только рождается - как и их мамочкам - надбавка не поможет, убежден врач родильного дома. Сюда – за 10 километров от дома - ездят теперь рождать золотчанки. У анестезиолога каждый год работы прибавляется – из-за экологии, говорит, женщины все чаще рожают с помощью скальпеля.

    Галина одна из рожениц, кому вчера пришлось пережить операцию. Маленького Сашу ей еще не показали. Но о будущем сына она уже побеспокоилась - к его рождению - умышленно брала открепительный, чтобы проголосовать в роддоме. Голос отдала "Нашей Украине".

    Первомайский район - единственный на Луганщине, где избиратели доверили помаранчевым пусть несколько кресел в местных советах. Голоса дали преимущественно предприниматели, врачи, немного - учителя. Потенциальный электорат правых в Золотом можно пересчитать на пальцах - два медика в местной больнице, которую чудом не закрыли вместе с родильным домом, два предпринимателя - один держит магазин, другой продает шлакоблоки от разбитых зданий, и несколько учителей местной школы. Среди старшеклассников, которые в скором времени будут иметь право голоса, понемногу зарождается либеральное расположения духа - вопреки кухонным разговорам родителей и местной тинейджеровской моде.

    Выпускного одиннадцатого класса в золотянской школе вообще нет - те, кто мог в нем учиться, закончили девять и быстро подались из Золотого. Устанавливать стахановские рекорды здесь давно никто не собирается.

    Единственное сооружение, которому золотчане не дают завалиться – церковь: последний оплот веры и надежды. Благовещение - большой праздник, на который молодицы просят у Бога детей, в Золотом имеет такой вид...

    Помолившись каждый о своем, прихожане направляются домой. Кто – к району Солнечное – мимо кладбища – которое за площадью уже оспаривает у здешних терриконов, забирая все больше тех, кто насыпал эти терриконы, устанавливая новые трудовые рекорды для большого государства. Кто – к району Радость – мимо разваленного горсовета - символа безвластия, который, кажется, будет стоять здесь века - независимо от того, какую власть золотчане выберут себе на этот раз или выберут потом. Кто – к Стахановскому – мимо молчаливой шахты.

    Чтобы загнать здешнюю демографию в глубокий минус, большая политическая машина работала годами. Чтобы запустить обратный процесс, золотчанам нужно не так уж и много - для начала - починить конвейер на их шахте. Грохот угольной ленты наилучшая колыбельная для здешних грудных детей.

    Телеканал 1 + 1



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.