• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский взгляд на подписание меморандума
    Опубликовано: 2006-04-17 14:25:00

    В Народном союзе «Наша Украина» (НСНУ) опровергают заявление Юлии Тимошенко о том, что в соответствии с протоколом о создании коалиции, который подписали в четверг представители НСНУ, БЮТ и Соцпартии, именно она становится главным претендентом на должность премьера. Об этом заявил руководитель правительства и первый номер в списке «Нашей Украины» Юрий Ехануров.
    Это заявление вызвало эффект разорвавшей бомбы. Но не для всех, а скорее для сторонников Тимошенко. Да и то чисто эмоционально. Журналисты, присутствовавшие в штабе НСНУ в это время, встретили заявление хохотом — они знали! Ведь все эксперты наперебой утверждали, что Тимошенко-премьер настолько неугодна Ющенко (читай — как его преемник в 2009 году), что он согласен влезть в альтернативную коалицию. Так что данный «откат» был вполне прогнозируем.

    За Юлией Владимировной «не заржавело». Она назвала такое решение денонсацией достигнутого соглашения. И призвала президента «разобраться» с соратниками, так как цена вопроса не много ни мало — судьба Украины.

    Далее история обрела анекдотический характер — представитель «Нашей Украины» Игорь Жданов в эфире «5 канала» заявил, что «никакого такого положения в меморандуме не было, и если Юлия Владимировна подписала пакт о намерениях, то должна его соблюдать». (В меморандуме о намерениях по созданию коалиции, подписанном ранее, был 6-й пункт, согласно которому кандидатуру премьера выдвигает сила, получившая больше всего голосов в коалиции, то есть БЮТ — «Росбалт'»).
    В конечном итоге получается, что ее уверенность, базировавшаяся на меморандуме — не более чем плод ее больных амбиций. Шантаж? «Разводилово»? Может быть, Юлии Владимировне лучше было бы блокироваться с «Регионами» Януковича — они-то, во всяком случае, документально оформленные договоренности соблюдают?

    Кстати, первоисточник отрицания 6-го пункта ни кто иной, как Юрий Ехануров: «Такого пункта там (в протоколе о создании коалиции) нет. Там есть ссылка на меморандум. Сейчас политсовет блока изучает, какой проект имели в виду подписанты вчерашнего соглашения и вчерашнего протокола. Сейчас идет заседание политсовета. Впервые делается коалиция, впервые формируется политические силы в парламенте. Главное, чтобы люди понимали принципы работы этой коалиции, а не то, чья физиономия будет возглавлять правительство или украшать какой-либо кабинет».

    Политолог Владимир Полохало в эфире все того же «5-го канала», анализируя подписанные НСНУ документы, был между тем крайне удивлен: «Я не понимаю, где настоящий Роман Бессмертный — там, где он подписал с Тимошенко и Морозом протокол о создании коалиции или там, где он на политсовете НСНУ подписывался под решением о непринятии 6 пункта протокола?».

    В такой брутальной ситуации «приличной будет буря негативной реакции Тимошенко на это», говорит политолог Виктор Небоженко. Тем не менее он считает, что «мятежной Юлии» придется терпеть унижения со стороны проигравшей ей в электоральной гонке «Нашей Украины». «Она будет вынуждена снести все эти унижения! Ведь по законам политического жанра только эти «братья меньшие» по количеству голосов могут даровать ей кресло премьера. Только из их рук Тимошенко сможет получить ключи от кабинета министров. Поэтому чем дольше она будет злиться, тем дольше не получит этих ключей», — отмечает Небоженко.

    Однако в дальнейших премьерских торгах политолог предполагает более рациональную сделку — со стороны БЮТ может пойти кандидатура не только Тимошенко, но и Турчинова: «По своим характеристикам он не уступает Еханурову. Они похожи между собой, как близнецы. Только разница между ними в том, что Ехануров хочет быть премьером, а Турчинов не желает этого, а видит себя главой СБУ. А как премьер-министры они были бы взаимозаменяемы». Таким образом, предложение Турчинова от БЮТ сняло бы все подозрения о желании Тимошенко сосредоточить власть в своих руках. Турчинов ведь не хочет стать президентом! «Конечно же, сама Тимошенко более сильный премьер, чем Турчинов. Именно это и не нравится ее «младшим» партнерам. Они специально раздражают ее, чтобы она хлопнула дверью и ушла, — уверен Небоженко. — Но Тимошенко женщина опытная, она уже была премьер-министром. Я не сомневаюсь, что и в будущем она вытерпит всех этих мужчин и дождется, докатит до своего премьерства. Докатит не мытьем, так катаньем! Она станет премьером, а потом накажет всех своих обидчиков».

    Тимошенко, считает эксперт Андрей Ермолаев, претендует на пост премьера «не просто потому, что был шестой пункт». По мнению политолога, это происходит, потому что «Юлия Владимировна ведет большую креативную игру, отвоевывая реальное лидерство у Ющенко». «Тимошенко забирает голоса, симпатии и программные положения у президента. «Наша Украина», на мой взгляд, может сколько угодно устраивать казуистику с документами, но эта сила все равно будет проигрывать в политической игре», — считает он.

    И последний кульбит, который может позиционировать Тимошенко как «большого креативщика» — это те старания, которые сегодня «Наша Украина» выказывает в отношении закона об оппозиции. «Наша Украина», очевидно, думает, что «забрасывая» «Регионы» преференциями о светлом будущем оппозиционного статуса, она готовит себе будущего союзника по коалиции. Но на самом деле, пролоббировав закон об оппозиции, впустив оппозицию Рады в исполнительную власть в виде некоторых постов в кабинете министров, отдав ей некие комитеты в Раде, Ющенко рискует тем, что данные преференции будут применены к 2009 году «оппозиционером» Юлией Тимошенко. И ей достаточно для этого уйти в оппозицию в 2007 году, после того как «оппозиционеры» «Регионы» примут нужный оппозиции закон.

    РОСБАЛТ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.