• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Настоятель УАПЦ Мефодий: „Нынешний Министр юстиции – это наказание Божье для Украины…”
    Опубликовано: 2006-05-10 14:09:00

    5-7мая в Одессе побывал Настоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви, митрополит Киевский и всей Украины, Блаженнейший Мефодий.

    Настоятель УАПЦ согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента.

    Игорь Столяров:

    - Восстановленная работа переговорной комиссии между УАПЦ и УПЦ Московского Патриархата. Насколько эти переговоры являются перспективными?

    Митрополит Мефодий:

    - Мы семь раз были у Вселенского Патриарха. Было благословение делать все для того, чтобы соединить наше разрезанное православие. И тогда будет благословение на Поместную Украинскую Церковь.

    Впервые мы вели объединительные переговоры с Его Святостью Филаретом (УПЦ КП), но  все развалилось, так как с той стороны мы не видели взаимопонимание и желание вести переговоры на почве любви. Там было одно желание - обмануть нас, присоединить и уничтожить. Они не боролись за одну церковь, но боролись за материальные сокровища - за храмы. Вследствие этого все развалилось.

    Целый тот балласт, который делает все возможное, чтобы эта кровоточивая рана раскола православия дальше приносила беду нашему народу - будет уничтожена Божьей рукой. Здоровые силы все равно победят.

    Ныне мы восстановили переговоры с Украинской Православной Церковью, которую возглавляет митрополит Владимир (Сабодан). Мы понимаем, что без объединения с УПЦ о Единой Поместной Православной Церкви нельзя говорить. Так произошло, что большинство храмов в их руках. Она интеллектуально и духовно сильнее, так как имеет больше всего учебных заведений, монастырей.

    Мы думаем, что все равно, рано или поздно, Бог поможет, так как есть желание видеть в Украине покой во всех Церквях.

    Мы хотим чтобы центр Украинской Православной Поместной Церкви был в златоверхом Киеве. Мы не только против  того, чтобы здесь Москва руководила, но мы и против того, чтобы греческий Патриарх здесь руководил.

    Если единство православных в Украине станет реальностью - мы будем наибольшей в мире православной церковью. Будем больше чем Московская и Греческая церкви. Поэтому никто не желает еще одного сильного конкурента. И что бы там не говорили о нашем народе - благочестие в нем сохранилось больше, чем где бы то ни было на земном шаре. Все же черпают из Украины духовные кадры, но на ноги нам стать никто не хочет помочь.

    Большинство нашего священства и народа уже созрели к объединению.

    Всем надоили эти скандалы. Было бы легче и политически.

    Игорь Столяров:

    - Как Вы относитесь к предложению Министра юстиции отменить праздники Рождества и Пасхи как государственные украинские праздники?

    Митрополит Мефодий:

    - Нынешний министр юстиции Украины - это наказание послано Богом для Украины. Там ничего христианского нет, хотя он является прихожанином УАПЦ. Но, я молюсь чтобы Сергея Головатого скорее сняли с должности Министра. Это есть настоящее наказание.

    Человек, который называет себя верующим, не способен высказать таких предложений. Это можно ожидать от атеистов, коммунистов...

    Не хотелось бы высказываться так радикально, но кого Господь хочет подвергнуть наказанию, у того отбирает ум. Может что-то подобное и произошло с нынешним Министром юстиции.

    Именно министр юстиции занял относительно нашей церкви жесткую позицию. Вредит нам со всех сторон. Воюет против Украинской Автокефальной Православной Церкви. Если он не успокоится - будем писать и на имя Президента, так как дальше так невозможно.

    Игорь Столяров:

    - Отношение к церкви после избрания Виктора Ющенко Президентом Украины - изменилось в лучшую или худшую сторону?

    Митрополит Мефодий:

    - Отношение к УАПЦ сейчас нейтральное. Виктор Андреевич нас часто собирает. Мы ему о проблемах своих общин рассказываем. Он выдает приказы как можно быстрее разобраться. Но, как вы видите, каждый день что-то изменяется. Один чиновник получает приказ, а через месяц на его место приходит другое должностное лицо. Виктор Ющенко настроен на то, чтобы помочь объединительному движению между православными в Украине.

    Разъединение церквей вредит. Например, Президент захотел поехать в Иерусалим за благодатным огнем и чтобы главы православных церквей поехали. Митрополит Владимир (Сабодан) когда лишь услышал, что едет Филарет - отказался. К УАПЦ же еще так по доброму относятся все. С нами мирятся. Но,  не хотят они с Филаретом иметь общего языка.

    Игорь Столяров:

    - После срыва переговорного процесса между УАПЦ и УПЦ КП Патриарх Филарет призвал духовенство и верных УАПЦ переходить к Киевскому Патриархату. Как верные УАПЦ и духовенство церкви отреагировали на подобные призывы?

    Митрополит Мефодий:

    - Бумерангом отреагировали. Вышло так, что произошло все наоборот.

    Много священников и общин УПЦ Киевского Патриархата к нам просятся. Примеры имеем в Одессе, Днепропетровске.

    В Одессе к нам обратились еще  семь священников, которые хотят перейти под лоно Украинской Автокефальной Православной Церкви.

    В ближайшее время мы примем по этому поводу решение.

    Игорь Столяров:

    - Как вы относитесь к преподаванию Христианской этики в образовательных учреждениях Украины? Насколько это ныне реально?

    Митрополит Мефодий:

    - Если не введем в школах христианскую этику - вы знаете что наш народ дальше ждет. Нужно дать детям зерно добра, которое рано или поздно прорастет. Главное посеять.

    Здесь, знаете, не надо бояться. Большинство украинцев являются православными и нужно излагать ту этику какую большинство народа воспринимает. А мы хотим перед всеми раскланяться. Для всех хорошим не будешь.

    Игорь Столяров:

    - Какое состояние УАПЦ в украинской диаспоре в разных странах мира?

    Митрополит Мефодий:

    - Мы, во время последнего визита в США, например, организовали общину в Нью-Йорке, Бруклине, Кливленде. Хотим ныне провести новую регистрацию Украинской Автокефальной Православной Церкви в Соединенных Штатах Америки.

    Появились у нас даже пять приходов в Колумбии.

    В Канаде, городе Монреале, к УАПЦ перешла огромная община - больше 300 семей. 80 процентов прихожан этой общины  арабы англоязычные, но хотят у нас быть. Так вот, планирую в июне в этом году посетить с пастырским визитом и Канаду, встретиться с ними.

    Разговор с Предстоятелем УАПЦ, митрополитом Киевским и всей Украины, Блаженнейшим Мефодием провел Игорь Столяров (Одесса).

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.