• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Решение предоставить русскому языку статус регионального - противоречит законам Украины
    Опубликовано: 2006-05-11 10:19:00

    Решение некоторых местных и областных советов предоставить русскому языку статус регионального противоречит законам Украины. Об этом говорится в юридическом выводе Министерства юстиции, обнародованного Министром юстиции Сергеем Головатым.

    В частности, Харьковский городской совет, Севастопольский городской совет и Луганский областной совет, постановив решение о признании русского языка региональным, нарушили статьи 10, 19, 92 и 144 Конституции Украины. Таким образом, постановляя решение по этому вопросу, местные советы вышли за пределы полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Конституцией и Законами Украины (чем нарушили также и положение части первой статьи 144 Конституции), говорится в юридическом выводе министерства.

    Относительно Европейской хартии региональных языков, на которую ссылаются местные советы, Министерство юстиции даёт такое объяснение, что главными причинами этого есть неправильный официальный перевод текста. По мнению Министра юстиции, объектом хартии является защита языков, которым угрожает исчезновение, а русскому языку исчезновение не угрожает, поскольку этот язык используется в пределах территории Украины в разнообразных функциональных сферах и на чрезвычайно широкой территории (не в одном географическом пространстве), и он не нуждается в особой защите. Наоборот - во многих регионах Украины он доминирующий и даже такой, что из-за своего господствующего положения угрожает исчезновению других языков, включая украинский.

    Отсюда вытекает острая необходимость подготовки исправленного перевода на украинский язык Европейской Хартии региональных языков.

    Министр юстиции Украины также считает необходимым поручить соответствующим органам исполнительной власти в самые ближайшие сроки подготовить Концепцию государственной языковой политики в Украине.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.