• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мнение экспертов: личные интересы ЖЭКов препятствует притоку частного капитала
    Опубликовано: 2006-05-11 14:46:00

    Эксперты считают, что притоку частного капитала в коммунальное хозяйство Киева препятствуют личные интересны действующих руководителей этой отрасли в городе, сообщают «Українські Новини».

    Председатель оперативно-энергетической службы Национального института стратегических исследований Василий Яблонский считает, что руководство городского коммунхоза наладило выгодные ему схемы по отмыванию денег. Как считает эксперт, приток частного капитала приведет к разрушению этих схем.

    Экономический эксперт Виктор Лисицкий солидарен с этим мнением, полагая, что руководство городского коммунхоза не заинтересовано в приходе частных инвесторов в отрасль в принципе. "Эти руководители живут еще в старом социализме, позволяя себе плохо работать и где-то поворовывать немножко...соответственно не хотят ничего реформировать ", - сказал Лисицкий.

    В связи с этим, эксперты считают необходимость реформирования схем, по которым работает городской жилкоммунхоз, очевидной. Создание же единой управляющей структуры приведет как к согласованному управлению разными сферами коммунального хозяйства, так и к привлечению частного капитала, способного повысить конкуренцию жилкоммунхозе. Они также отметили, что повышение конкуренции неизбежно скажется на качестве услуг.

    В этом контексте эксперты упоминают скандал вокруг компании "Киевэнергохолдинг", возникший после вступления в должность мэра Леонида Черновецкого.

    Напомним, "Киевэнергохолдинг" владеют Киевский городской совет - 61%, компания Densec Limited (Кипр) - 20%, компания Zarova Limited (Кипр) - 19%.

    Доля Киевсовета сформирована за счет 60% компании "Киевгаз", 12, 73% "Киевэнерго" и 67% "Киевводоканала".

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.