• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Кипре прошли парламентские выборы
    Опубликовано: 2006-05-22 10:20:00

    На Кипре прошли первые парламентские выборы после вступления страны в Eвросоюз. Согласно социологическим опросам на выходе с избирательных участков большинство киприотов отдали свои голоса правящей коалиции, в которую входит Демократическая партия президента республики Тассоса Пападопулоса, выступившая на референдуме в 2004 году против плана ООН по воссоединению острова, и коммунистическая партия АКEЛ, возглавляемая Деметросом Кристофасом. По предварительным результатам она набирает столько же голосов сколько и оппозиционный правоцентристский "Демократический призыв" Никоса Анастасиаса. Такой расклад голосов, если он сильно не изменится, позволяет правящей коалиции сохранить контроль над правительством.

    Как отмечают наблюдатели, главный вопрос выборов - продолжающееся разделение острова, северная часть которого оккупирована Турцией с 1974 года. Кипрское урегулирование находится в застое уже два года, с тех пор как в 2004 году сначала провалились межобщинные переговоры между греками и турками-киприотами, а затем мирный план генсека ООН Кофи Аннана был отвергнут греческой общиной на референдуме. Судя по предварительным результатам, с тех пор позиции основных политических сил острова не изменились.

    EuroNews



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.