• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: каждый чиновник должен владеть двумя языками – позиция Партии регионов
    Опубликовано: 2006-05-22 12:13:00

    Предлагаем вашему вниманию фрагменты интервью с Евгением Кушнаревым в программе Радио Свобода “Звуки Жизни: Действующее лицо”.

    Каждый чиновник обязательно должен владеть двумя языками. Украинский должно защищать государство – позиция партии Регионов.

    Кушнарев: Каждый, кто принимает для себя решение работать в государственной власти или органах местного самоуправления должен в совершенстве владеть двумя языками – украинским и русским. Для того чтобы так произошло, во-первых, все кто поступает на учебу в вузы должны знать об этом заранее. Такие люди должны сдавать определенный экзамен на знание украинского языка. Я говорю о востоке, юге Украины, где украинский пока не имеет должного распространения. Но делать это нужно не насилием, не заставляя, а стимулируя! Если бы за совершенное владение украинским языком в органах госвласти на востоке и юге доплачивали бы, то очень быстро все овладели бы и пользовались украинским языком. Это первый аспект. Второе – безусловно, украинский язык должен обеспечиваться государственной поддержкой. У нас такая поддержка, к сожалению больше декларируется, а на практике сводится к ограничению сфер деятельности русского языка. Русский язык постепенно вытесняется из деловой жизни, вытесняется на периферию. Это сегодня крайне небезопасно, не говоря уже о том, что это нарушает конституционные права граждан. У нас очень глупо и неумело защищают украинский язык!

    Регионы готовы поддержать закон относительно преференций украинским книгоиздателям

    Радио Свобода: Считает ли Партия Регионов за необходимое принять изменения к законодательству, которые бы предусматривали защиту украинской книжки и в действительности бы предоставляли определенные преференции издателям?

    Кушнарев: Что касается протекционизма относительно книгоиздательства, вне всякого сомнения Фракция Партии Регионов за это проголосует – если мы увидим адекватное отношение государства к русскоязычным гражданам.

    Кушнарев за регионализацию и готов забыть слово «федерализация»

    Радио Свобода: Я сторонник модели, которая сегодня в Европе носит название «Европейский регионализм». Федерализм, федерализация – это как бы высшая форма вот такой децентрализованной модели. Если кого-то пугает слово «федерализация», то я готов говорить о составляющих такой модели, и я убежден, что я буду спрашивать «вы за это?» – будут отвечать «да, да, да, да….но я против федерализации». Хорошо, давайте отложим, давайте даже забудем слово «федерализация»,

    Радио Свобода: Регионы должны иметь право на собственное законотворение?

    Кушнарев: В разумных пределах – безусловно, регионы имеют на это право и эти отличия не несут угрозы государственности. Но я сразу хочу оговориться, что я сторонник того, что записано в конституциях большинства федеративных государств: ни один из субъектов федерации не может даже ставить вопрос о выходе их федерации. Это исключено.

    Кушнарев не считает нужным голосовать за Тимошенко

    Радио Свобода: Может ли произойти что Фракция Регионов проголосует за премьера Тимошенко?

    Кушнарев: У нас нет решения по этому вопросу, более того - оно даже ни в какой форме не обсуждалось, моя личная позиция – на данный момент, до решения партии, это невозможно.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.