• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Премьерские козни» - эпизод первый!
    Опубликовано: 2006-05-22 12:30:00

    Нельзя сказать, что Ехануров оказался в удобном положении, приняв присягу премьер-министра после отставки Кабмина Тимошенко. Мало того, что пришлось снова перестраивать экономическую стратегию правительства, да еще и исправлять «погрешности» бывшего премьера. Вышло, конечно, не идеально, но уж куда лучше, нежели у его предшественницы по отношению к правительству Януковича. Во всяком случае, президент оказался доволен.   

    «Я думаю, что 2005 год в плане работы, которую проделало правительство Еханурова, был одним из наиболее успешных экономических и социальных годов Украины», – сказал Глава государства в одном из своих интервью. Говоря о социальных показателях прошлого года, Президент напомнил, что уровень безработицы сократился на 1,5% и составляет сейчас 7%. Наполнение государственного бюджета возросло до рекордной отметки – в 1,6 раза больше, чем в 2004 году. Вдвое увеличились валютные резервы страны. Негативные тенденции в экономике, характерные для первого полугодия прошлого года, осенью удалось переломить. «С октября месяца мы имеем подъем практически всех отраслей промышленного производства, кроме строительства и оптовой торговли», – отметил Президент. Правительству Ю. Еханурова, добавил он, удалось довольно быстро перейти «от политики ежемесячных кризисов, сопровождавших страну» до стабильной экономической ситуации. Это, в свою очередь, повлияло на рост заработной платы и развитие социальных программ. За прошлый год номинальная заработная плата поднялась в среднем на 34%, а в бюджетной сфере – более чем в полтора раза, подчеркнул В. Ющенко. При этом реальные доходы граждан возросли на 20%. «Я сказал бы, что это очень здоровые тенденции, которые безусловно надо сохранить в 2006 году», – подчеркнул Глава государства. «И премьер, и его правительство сегодня заслуживают хорошей, положительной оценки», – сказал Президент.

    Положительно оценил работу Кабмина Еханурова и советник Президента. Системное изменение режима, происходившее на протяжении 2005 года, стало следствием ряда положительных политических факторов, в частности, расширения разносторонних свобод, уничтожения коррупционной вертикали и другого. Об этом заявил советник Президента Александр Пасхавер на «круглом столе». Оценивая работу двух правительств, которые действовали в этот период в Украине, Пасхавер сказал: «Считаю, что правительство Юрия Еханурова успешно исправляло ошибки, допущенные его предшественницей. Второе правительство положило конец авантюристической политике правительства Юлии Тимошенко». «Благодаря этому страну перестало трясти, в экономике наступил период покоя. И хотя внешние кризы имеют место, однако внутренних кризисов нет, как это было во время первого правительства. В этом смысле Юрий Ехануров выполнил поставленные перед ним задачи», - отметил Пасхавер.

    Однако далеко не все довольны результатами, которые дает правительство Еханурова. К примеру, тот же Томенко, который в свое время заявлял о том, что в работе Еханурова видит парадокс.  «Неизменно правительство Еханурова отчитывается социальными показателями, достигнутыми предыдущим правительством, но при этом так же неизменно критикует правительство Тимошенко», - объяснил Томенко.

    Он отметил, что заседании Кабинета министров, посвященном подведению итогов правительства за год, «парадокс проявился особо сильно». По словам представителя БЮТ, в желании усилить критику правительства Тимошенко премьер-министр решил отказаться от выполнения программы Президента, сказав, что история с возвращением в госсобственность предприятий повредила экономике и имиджу Украины. «Если бы он озвучил такие мысли перед зарубежными дипломатами и бизнесменами, это было бы понятно. Но это было сказано перед украинским народом и Президентом, в программе которого четко сказано, что «олигархи заплатят настоящую цену за предприятия, которые «приватизируются» за бесценок», - подчеркнул Томенко. «Интересно, соглашается ли Президент с тем, что не надо выполнять свою предвыборную программу, и не увидим ли мы в ближайшее время новую программу правительства и Президента?», - задается вопросом представитель БЮТ.

    Кроме того, Томенко советует не забывать, что к «реприватизационной вакханалии» причастен второй номер «Нашей Украины» Анатолий Кинах, который вопреки позиции правительства Тимошенко и ее лично несколько месяцев заявлял о каком-то мифическом «списке предприятий», подлежащих возвращению в госсобственность. Представитель БЮТ утверждает, что такого списка на самом деле не существовало, а позиция правительства Тимошенко была четкой и понятной - незаконно приватизированные предприятия должны возвращаться в госсобственность после соответствующих судебных решений, а не по «списку Кинаха».

    Учитывая, что Томенко представитель «старого» Кабмина, мотив такого рода заявлений совершенно очевиден. В свою очередь Ехануров прокомментировал это заявление следующим образом: «В 2005 году правительству приходилось преодолевать, в том числе, негативные факторы, порожденные действиями предыдущих правительств. Об этом заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, подводя итоги 2005 года на расширенном заседании правительства.

    Ю. Ехануров отметил, что в 2005 году "параллельно с началом оздоровления, детенизации экономики происходило накопление негативных факторов, часть из которых порождена невзвешенными действиями в феврале-апреле, к которым, кроме реприватизационной вакханалии, относится внесение неожиданных для субъектов хозяйствования изменений в налоговое и таможенное законодательство, неоправданные эксперименты с курсом гривни и либерализацией импорта".

    Также Премьер подчеркнул, что были и другие негативные тенденции, обусловленные ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры. "Однако, прямая зависимость от последней является наиболее выразительной характеристикой недостатка стратегических инициатив предыдущих правительств", - отметил он.

    По словам главы правительства, в последние годы экономический рост в стране происходил не столько за счет системных действий, "направленных на обновление и диверсификацию производства", сколько за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. "Вывод, с которого пришлось начать работу новой правительственной команде, был очевиден для профессионалов: стабильное, поступательное развитие экономики в целом и социальный прогресс невозможны без сбалансированной структуры экономики и системной политики. Поэтому экономическая политика и экономическое поведение правительства базируются на четко определенных стратегических императивах, средоточием которых является прагматизм", - сказал он.

    В ходе одной из своих интернет-конференций премьер-министр Украины Юрий Ехануров очередной раз подвел итоги работы возглавляемого им Кабинета Министров. Негативным моментом, считает Ехануров, стала недостаточная работа над стратегическими направлениями развития страны. "Мало работали над стратегией, больше закрывали дырки", — сказал он.

    Позитивом своего Кабмина он считает корректное отношение к бизнесу и отсутствие популизма. "Правительство спокойно работало, не мешало бизнесу, не надоедало своим постоянным присутствием на телеэкранах с пустыми обещаниями", — сказал Ехануров.

    Также в позитив своему Кабмину он отнес получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой от Европейского Союза и США, прогресс в подготовке ко вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, стабильное обеспечение населения теплом зимой.

    По мнению Еханурова, многие из нынешних министров состоялись как члены правительства. Особенно он доволен работой молодых министров — министра экономики Арсения Яценюка, министра семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, министра транспорта и связи Виктора Бондаря.

    Продолжение следует…

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.