• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина на пороге новой «газовой войны»
    Опубликовано: 2006-05-22 12:44:00

    Компромисный договор между НАК «Нафтогназ Украины» и ОАО «Гапром» о поставках природного газа в Украину через посредника  – компанию «РосУкрЕнерго» (РУЭ) по цене 95 долларов США за тысячу кубометров начинает «разваливаться». С первого июля 2006 года газ для конечных потребителей Украины будет стоить 120-130 долларов за тысячу кубометров. Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.

    Кроме того, вчера в ОАО "Газпром" заявили, что НАК «Нафтогаз Украины» не рассчиталась с РУЭ за поставленный в январе-апреле 2006 года газ. «Мы потребовали от РУЭ возместить долг в размере 600 млн. долл., накопленный в расчетах за четыре месяца, а РУЭ, в свою очередь, выставила счет на ту же сумму «Нафтогазу Украины». Сейчас «Нафтогаз» ведет переговоры о привлечении кредита на 500-600 миллионов с рядом западных банков. Мы рассчитываем в течение 10 дней получить деньги», – сказал Александр Рязанов.

    По данным Минтопэнерго Украины, общая кредиторская задолженность НАК с 2004 по 2006 год выросла с 500 млн до 1,5 млрд. долл.. Таким образом, доля задолженности перед «Газпромом» в общем долге «Нафтогаза» составляет 40%. Еще 120 млн. долл.. НАК должна выплатить в госбюджет, о чем ранее сообщал глава Минфина Виктор Пинзенык. В начале мая в Минтопэнерго прошло совещание с руководством НАК «Нафтогаз Украины», на котором обсуждались меры, необходимые для принятия финплана компании, а также условия и суммы возможного кредита. По итогам заседания принято решение о получении НАК заемных средств на погашение задолженности перед бюджетом и на выплату Туркменистану долга за газ, поставленный в 2005 году. Среди банков, которые могут предоставить НАК кредит, представители «Нафтогаза» назвали ABN Amro, DEPFA Investment Bank (Нидерланды) и Sosiete Generale (Франция).

    Эксперты отмечают, что увеличение долговых обязательств НАК перед РУЭ и «Газпромом», а также рост цен на природный газ приведут к потере «Нафтогазом» контроля над украинским рынком топлива. «Постоянный рост задолженности НАК перед РУЭ и «Газпромом» дает им возможность оказывать все большее влияние на «Нафтогаз» в частности и украинский рынок природного газа в целом, – говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Украины Михаил Волынец. – А намерение «Газпрома» повысить цену на природный газ для Украины лишь усугубит ситуацию и будет способствовать дальнейшему повышению цен на него».

    Независимое Интернет-издание ELCOMART-Политичский процесс решило поинтересоваться у своих читателей их мнением о том, будет ли новая «газовая война» между Украиной и Россией.

    Согласно результатам проведенного экспресс-опроса, преобладающее большинство респондентов не сомневаются в том, что новая «газовая война» между Украиной и Россией будет. Таких оказалось 59, 68% человек.

    39,03% опрошенных питают надежды на нового премьер-министра. По их мнению, все зависит от того, кто им станет.

    В чем однозначно уверено большинство опрошенных, так это в том, что действующее правительство не способно решить эту проблему. В том, что правительство не допустит обострения «газовой» ситуации, убеждены лишь 1,29% респондентов. 

    Всего в опросе приняло участие 310 респондентов.

    Вывод. Неизбежность нового газового конфликта между Украиной и Россией очевидна. Об этом свидетельствую как планы «Газпрома», так и настроения общественности Украины. И если Украина все-таки не найдет пути решения назревающего кризиса, то вопрос контроля над газотранспортной системой Украины может решиться сам собой...

    Андрей Киреев,

    ELCOMART Политический процесс  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.