• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейская пресса: "Украине срочно нужно новое правительство, все основания возглавить которое имеет Тимошенко"
    Опубликовано: 2006-05-22 14:04:00

    Европейская пресса пишет об актуальной политической и экономической ситуации в Украине. По мнению швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung, украинская политика уже в течение многих недель топчется на одном месте.

    "Со времени парламентских выборов фракции "оранжевого" лагеря спорят о конфигурации будущей коалиции, в основном в вопросе распределения должностей", – пишет газета, отмечая: "Похоже на то, что отдельные политики из окружения Президента никак не могут смириться с требованием Блока Юлии Тимошенко и согласиться на ее назначение премьер-министром".

    При этом издание признает правомерность требования премьерства для Тимошенко: "В создании коалиции "Наша Украина" производит абсолютно растерянное впечатление из-за того, что претензии Юлии Тимошенко на должность премьер-министра являются обоснованными. Блок Тимошенко является сильнейшим политическим объединением в "оранжевом" лагере. И даже если есть причины не быть благосклонными к Тимошенко, это еще не причина не отдавать ей должность премьер-министра".

    Затягивание коалиционного процесса может иметь для Украины лишь неприятные последствия, подчеркивает Neue Zuercher Zeitung, тогда как "сейчас ничто так срочно не нужно стране, как решительное продолжение политики реформ".

    Такую же позицию отстаивает другое европейское издание – немецкая газета Handelsblatt, которая акцентирует на экономических последствиях промедления с созданием коалиции.

    "Западные дипломаты в Киеве возлагают ответственность за коалиционные промедления именно на Ющенко. Поскольку хотя уволенная им в прошлом году экс-премьер-министр Юлия Тимошенко имеет все основания повторно возглавить правительство, Ющенко противится этому до последнего", – пишет издание.

    "Тем временем нестабильность завела страну в экономический кризис", – отмечает Handelsblatt и приводит мнение координатора Немецкой группы советников по вопросам экономических реформ в Украине Ларса Гандриха: "Если новое правительство не возьмет немедленно ситуацию под контроль, Украина может довольно быстро превратиться на кризисный регион".

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.