• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Донецкие милиционеры отбирали квартиры у наркоманов и алкоголиков
    Опубликовано: 2006-05-22 17:18:00

    Прокуратура г. Донецка передала в суд уголовное дело по обвинению пяти бывших сотрудников милиции, которые благодаря халатности работников "смежных ведомств": БТИ, жэков и нотариата (а может, и по сговору) мошеннически присвоили 16 квартир.

    Свое первое злодеяние эта организованная преступная группа совершила в феврале 2004 года, когда ее члены еще служили в рядах действующих сотрудников уголовного розыска (название "отличившегося" райотдела милиции прокуратура пока не разглашает). Восемь эпизодов уже отправлены в суд, еще восемь выделены в отдельное производство и продолжают расследоваться, поскольку двое членов банды находятся в розыске. Последнее из преступлений, которые им инкриминируют, состоялось в марте нынешнего года, в то время как мошенниками уже вовсю занимались.

    Чаще их жертвами становились наркоманы или любители выпить. Такого квартировладельца старались опоить или обколоть побольше и после "подготовки" доставляли для оформления доверенности. А если хозяин был не в состоянии держать ручку в руке, не мудрствуя лукаво, расписывались за него.

    Иногда мошенникам становилось известно о смерти одинокого человека, чья квартира не приватизирована, они подделывали документы, приватизировали квартиру на имя одного из членов ОПГ и сразу же сбывали. Один пострадавший сам совершил преступление и отбывает наказание в спецбольнице, так как признан невменяемым. Для него сюрпризом было узнать, что в его жилье давно проживают посторонние, а вещи отправлены на мусорник.

    - Прокуратура предъявила иски в интересах семи пострадавших, хотя с заявлением обратился только один из них, - сообщил Сергей Ушенко, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Донецка. - Мы также отстаиваем интересы Донецкого горсовета, которому принадлежит одна из квартир. На имущество всех пятерых обвиняемых наложен арест. Возможно, квартиры удастся вернуть в ходе гражданского судопроизводства - в порядке реституции.

    Пока же в ожидании начала суда семеро потерпевших продолжают жить на улице. Все шестнадцать квартир, которыми завладели преступники, перешли в собственность третьих лиц, не желающих с ними расставаться, пишет газета "Донбасс".

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.