• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первая сессия Одесского облсовета – нелегитимна?
    Опубликовано: 2006-05-26 10:26:00

    Прокуратура Одесской области в четверг обратилась в Одесский областной хозяйственный суд с иском о признании 1-й сессии новоизбранного Одесского областного совета нелегитимной. В иске требуют признать незаконными и отменить решения сессии Одесского областного совета V созыва от 23 мая. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры, передают Українські новини.

    В пресс-службе подчеркнули, что в суд подан административный иск в интересах общины Одессы.

    "В соответствии с действующим законодательством, первую сессию областного совета созывает и ведет председатель соответствующей территориальной избирательной комиссии, его заместитель или другое лицо, которое избирается территориальной избирательной комиссией из своего состава. Они же обязаны огласить результаты выборов депутатов областного совета", – говорится в сообщении.

    Представитель пресс-службы добавил, что, учитывая, что сессию вел человек, не имеющий на это полномочий, оглашение результатов выборов прошло не в установленном законодательством порядке, а избранные по результатам выборов 26 марта депутаты, не вступили в свои полномочия.

    "В связи с этим, решения сессии областного совета V созыва от 23 мая 2006 года приняты людьми, которые не имели на это право", – сказал представитель.

    Как сообщалсь ранее, во вторник Одесский областной совет избрал своим председателем Николая Скорика (член Одесской областной организации Партии регионов, председатель правления "Имэксбанка"). Председатель Одесской областной территориальной избирательной комиссии Владимир Белоусюк на заседании сессии отсутствовал.

    В среду 53 депутата Одесского областного совета, в основном от Партии регионов, обратились в прокуратуру Одесской области с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Одесской областной территориальной избирательной комиссии Владимира Белоусюка.

    Всего в Одесском областном совете 120 депутатов.

    От Партии регионов в облсовет прошли 49 кандидатов, от Социалистической партии – 19, Блока Юлии Тимошенко – 14, от блока Литвина – 11, Блока Натальи Витренко – 10, от партии "Народный Союз Наша Украина" – 9, Партии пенсионеров – 4, партии "Відродження" – 4.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.