• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия согласна впустить Украину в ЕС, но как «бедную родственницу»
    Опубликовано: 2006-06-13 15:42:00

    Министерство иностранных дел Украины удивлено заявлением канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя о необходимости предоставления для Украины более низкого статуса при получении членства в Европейском Союзе. Об этом журналистам сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук, передают «Українські Новини».

    Он отметил, что МИД постоянно следит за оценками европейских политиков и перспективах для Украины стать членом ЕС.

    "Мы с удивлением восприняли такое заявление со стороны руководителя Австрии, так как Австрия известна как государство, которое активно поддерживало евроинтеграционные стремления Украины", – сказал Филипчук.

    Он подчеркнул, что согласно законодательству ЕС Украины имеет право получить в будущем статус страны-члена Евросоюза.

    "Мы просили бы у всех европейских политиков, когда они комментируют такие вещи, следить за тем, чтобы это законодательно не нарушалось", – сказал Филипчук.

    Он напомнил, что Украина объявила своей стратегической целью членство в ЕС и что Украина готова к любым дискуссиям с партнерами в ЕС о тактическом осуществлении этого курса, но при этом Украина требует, чтобы уважалось ее право на членство в ЕС.

    Согласно сообщению пресс-службы МИДа, канцлер председательствующей в ЕС Австрии Шюссель заявил в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung что Украине, Турции и странам Северной Африки нужно предложить как можно более широкие связи с ЕС, которые были бы близки к членству, но не сделали бы эти страны членами Евросоюза. По его мнению условия такого вида политики соседства нужно разработать как можно более быстрее.

    Шюссель также считает, что после принятия Болгарии и Румынии ЕС больше не будет принимать новые страны группами, а будет принимать их индивидуально.

    Напомним, что в мае исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк отметил динамичность развития отношений между Украиной и Европейским Союзом в 2005-2006 годах.

    21 февраля 2005 Украина и ЕС утвердили трехлетний План действий, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четких евроинтеграционных перспектив для страны, чего добивались украинские власти.

    Украина надеется, что Евросоюз предоставит стране четкие перспективы членства в объединении, рассчитывая завершить интеграцию к 2016 году.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.