• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко может провалить газовые переговоры?
    Опубликовано: 2006-06-23 11:24:00

    Член фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Владимир Зубанов, комментируя заявление Юлии Тимошенко о ее желании пересмотреть газовое соглашение с Россией, заявил, что "действительно, газовые отношения с таким важным партнером как Россия необходимо урегулировать на взаимовыгодной основе". Об этом сообщили в пресс-службе ВюЗубанова, передает ЛИГАБизнесИнформ.

    При этом парламентарий высказывает сомнения относительно способности Ю.Тимошенко в этом направлении достичь каких-либо позитивных результатов.

    "Наоборот, это может привести к повышению цен на газ для украинских потребителей и что самое неприятное – к уменьшению объемов поставок. Кроме этого, Украина рискует получить серьезный международный конфликт и значительно ухудшить отношения нашего государства с европейскими странами, так как в значительной степени они зависят от поставок российских энергоносителей", – подчеркнул он.

    "Россия же наоборот использует конфликт с Украиной, как оправдание перед европейскими странами за переориентацию газовых и нефтяных потоков на Китай, так как развитие в рамках Шанхайской организации сотрудничества Россия видит свой стратегический путь развития, и она с удовольствием будет укреплять отношения с Китаем, не рискуя охладить свои отношения с европейскими странами, возложив всю вину за срыв энергоснабжения на Украину", – отметил В.Зубанов.

    Напомним, в соответствии с российско-украинскими соглашениями, с 4 января 2006 года газ приобретается у посредника – швейцарской компании "РосУкрЭнерго" – по $95 за 1 000 кубометров. Цена в $95 закреплена на пять лет, но может пересматриваться по согласию сторон в случае изменения конъюнктуры рынка. Текущий контракт на поставки Украине истекает в июне.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.