• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коалиция разделит Украину на регионы, районы и общины
    Опубликовано: 2006-06-23 12:23:00

    Коалиция Верховной Рады обязуется провести реформу административно-территориального устройства с делением Украины на регионы, районы, общины. Об этом говорится в тексте соглашения о создании коалиции в Раде 5 созыва, передают «Українські Новини».

    В тексте соглашения говорится, что целью реформы местной власти является обеспечение принципов децентрализации и субсидиарности, усиление роли местного самоуправления. Согласно соглашению, важным элементом реформы является четкое размежевание полномочий между уровнями местного самоуправления.

    В тексте соглашения говорится, что регион, район, община – это целостные части территории государства, которые имеют научно обоснованное минимальное количество населения и являются территориальными основами для организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

    С целью усиления роли и статуса институтов местного самоуправления соглашение предусматривает реструктуризацию бюджетной и налоговой системы страны. Коалиция намерена внести изменения в Бюджетный кодекс, определив в нем источники и порядок формирования местных бюджетов, принять закон "О местных налогах и сборах".

    Коалиция обязуется доработать законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины касательно усовершенствования системы местного самоуправления" и окончательно его одобрить с введением в действие с 1 января 2007 года.

    Соглашением предусматривается подготовка концепции реформирования публичной администрации и утверждение законов "О территориальном устройстве Украины", "О местном самоуправлении общины", "О местном самоуправлении района", "О местном самоуправлении области". Будет принята новая редакция законов "О местных государственных администрациях" и "О службе в органах местного самоуправления".

    Позже Рада намерена внести изменения в Конституцию о местном самоуправлении.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.