• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евгений Суслов: "Тимошенко не диктатор"
    Опубликовано: 2006-06-23 12:28:00

    Один из самых молодых депутатов Верховной Рады рассказывает о том, почему у него нет радости от создания коалиции, о перспективах " помаранчево-малинового" союза и освоения парламентской "науки".

    Евгений Суслов самый молодой в парламенте депутат после Виктора Януковича "джуниора" (им обоим по 25 лет, но дончанин родился на два месяца раньше). Карьера Евгения складывается как можно лучше: имея поддержку отца, бизнесмена Ивана Суслова, парень рано начал собственное дело. А уже в 2002 году его избрали городским головой Сквири - райцентра на Киевщине. Евгений успешно справился со своими обязанностями и, имея поддержку общины, готовился стать мэром города и на эту каденцию. Однако неожиданно для себя получил предложение войти в состав Блоку Юлии Тимошенко. В списке его поставили на высокое десятое место.

    Как и принадлежит молодому человеку, глаза Суслова горят новым делом. Ему надоело то, что Верховная Рада никак не может начать свою нормальную работу. Амбиций у Евгения много. Это видно по тому, как он говорит о планах, как оценивает деятельность коллег. И даже в том  как "призывник" говорит о БЮТ.

    - Евгений, вы уже подписались под коалиционным соглашением (корреспондент "УМ" разговаривал с Сусловым в среду. - Ред.)?

    - Да. В принципе, мы уже несколько раз подписывали этот документ. Впервые подписи собирали еще в начале этой недели, перед заседаниями Верховной Рады. В среду они уже стояли под готовым текстом соглашения. Но было объявлено, что "Наша Украина" не согласилась с преамбулой. Нет вопросов, мы поставили подписи еще раз. Однако у меня сложилось такое впечатление, что эта бюрократия использовалась лишь как препятствие. Знаете, это выглядело как недовольство тем, что не мы (то есть "Наша Украина". - Авт.) первыми поставили подписи, поэтому давайте осуществим эту процедуру снова. Но сейчас это уже не важно. Главное, что в коалиционном процессе достигнут успех. Теперь надо работать. Хотя я понимаю, что это будет нелегко.

    - Почему вы так считаете? И вообще - с какими ощущениями воспринимаете появление коалиции?

    - Откровенно говоря, нет у меня такого эйфорийного ощущения, что вот, в конце концов...

    - Наверное, из-за того, что эта коалиция формировалась в ссорах да и вообще очень болезненно?

    - В самом деле, это было болезненно. Переговоры вели очень долго, препятствием часто стояли амбиции. Во-вторых, я сторонник того принципа, чтобы человек, когда берет какое-либо направление, всегда его придерживался. Провозгласил позицию - не отходи назад или вбок, не меняй свое мнение по несколько раз на протяжении одного дня. К сожалению, некоторые политики не исповедуют таких правил. Мне удивительно, как быстро забываются те лозунги, которые звучали перед выборами. Вполне логично стоит вопрос: как работать дальше? Так как человек, который предал один раз, вскоре может предать вторично. Т.е. определенные предостережения есть.

    - Но ведь дело не только в изменах, а и в том, что в течение последнего времени Блок Тимошенко, "Наша Украина" и социалисты очень отдалились друг от друга. Сказано много слов, сделано много неприятных поступков, нет командного духу.

    - Будет нелегко. Но есть большая надежда, что нам помогут четкие программные основы и рамки ответственности, которые заложены во время переговоров. Этого не было в предыдущий "помаранчевой" коалиции и в правительстве, которое она формировала. На этот раз нам надо было хорошо поработать над текстом соглашения.

    Мы впервые в истории независимой Украины создавали такую коалицию. Теперь у политиков должно усилиться ощущение ответственности. Свои слова надо подтверждать делом. И пора прекратить гулять по людям популизмом. Так как народ и так разочарован словами и действиями политиков.

    - Что будет дальше с коалицией? Будет ли она на этот раз эффективной?

    - Это сложно прогнозировать. Тем более, что я считаю себя суеверным. Работа коалиции в большинстве случаев зависит от нас самих, хотя на нее влияет много факторов как извне, так и внутри государства. Нам надо ставить перед собой не личные вопросы, а переключиться на то, что нас объединяет. Это нелегко. Так как каждый имеет свои амбиции, каждый затаил какие-то обиды. Я согласен на сто процентов, что выборы испортили отношения между "помаранчевыми". Но это надо забыть. Сейчас количество работы увеличивается в несколько раз, и не только в коалиции, а и в правительстве, в парламенте, в государстве. Не нужно повторять обоюдные обвинения относительно газа, тарифов и так далее. Давайте будем откровенными и скажем, что последние два, а то и три года мы жили по принципу "От выборов - до выборов": тогда отложили, тогда не смогли, потом снова отложили. А сейчас все свалилось в одну большую кучу, которую нам надо разобрать.

    - Если откровенно, то одним из политиков, который причинил немало обид и сказал много донимающих слов, лидер вашего блока - Юлия Тимошенко. Ее действия тоже повлияли на раскол "помаранчевой" команды, и потому сейчас возникает логический вопрос: сможет ли она быть Премьер-министром не одного блока, а всей коалиции, сможет ли избегнуть предыдущих ошибок?

    - Я уверен, что Юлии Владимировне это под силу. Она сознает ту ответственность, которая на нее ложится, она должна все это сконсолидировать и направить в одно правильное русло. В этом наша фракция будет ее всячески поддерживать. Довольно амбиций - надо объединять эти три силы (БЮТ, "НУ", СПУ. - Ред.).

    И не только три силы, так как я не воспринимаю той идеи, чтобы полностью отказаться от потенциала Партии регионов и коммунистов. Если человек хочет приобщиться к нормальной работе на благо Украины и ее граждан, то здесь не может быть исключений. Выборы закончились, и нам надо начать нормальное сотрудничество. Одна политическая сила не может быть специалистом во всем сразу, во всех областях. Я, например, не буду заниматься каким-то делом только потому, что она престижное, или, например, то, которое могло бы помочь моей семье. Я выберу то, что мне ближе - местное самоуправление.

    - Т.е. вы пойдете в одноименный комитет?

    - Да. Опыт работы в этом направлении у меня есть. Я уже продолжительное время работаю в Ассоциации городов Украины. Недавно меня избрали представителем АМУ в парламенте. В развитии местного самоуправления дел тоже очень много. Мне оскорбительно, что часто принимались такие решения, относительно которых никто не совещался, не слушал практиков, которые сталкиваются с проблемой изо дня в день. Затем принимались такие законы, которые не только практике, а и логике противоречили.

    - А вы уже ощутили себя народным депутатом?

    - Интересный вопрос (улыбается. - Авт.). Я это уже осознал, но понимание того что, скажем, от тебя много что зависит и ты много можешь сделать, - такого пока нет. С этой точки зрения последние два месяца оказались сложными. Должность городского головы - это должность энергичная, там каждый день возникают новые проблемы, на них нужно быстро реагировать, а самое важное - при этом можно увидеть конечный результат своей работы.

    До сих пор статус народного депутата был будто подвешенный. Создавалась коалиция, и, кроме нее, в парламенте ничего существенного не делалось. Получил депутатское удостоверение... Может, кому-то, кто нуждался в депутатской неприкосновенности, оно помогло, и кто-то ощущает от этого удовлетворения. А в моем случае, наверное, наоборот. Ощущаешь надежды тех людей, с которыми перед выборами успел встретиться. Не могу сказать, что мои ощущения от первых недель депутатства являются отрицательными, но они не является и положительными.

    - Кроме того, в своем городе вы были главным, а здесь - "одним из...".

    - Не столько главным, сколько таким человеком, который реально мог повлиять на решение той или другой проблемы. Народных депутатов 450, у них якобы больше полномочий, но поодиночке ничего не сделаешь. Это просто другая специфика работы, вот и все.

    - Кстати, кого оставили после себя в Сквире?

    - Теперь там мэр Валерий Скачка, это я рекомендовал ему баллотироваться. Он лояльный ко всем политическим силам, не имеет партийной окраски. Я никогда не буду поддерживать политизации кресла городского главы. Так как это и должность, где нужно заботиться о людях независимо от политической ориентации. Иметь собственную позицию - пожалуйста, но переносить ее на "черновую работу" на местах - это уже нет.

    - Вы - один из наиболее молодых парламентариев. Не ощущаете на себе "дедовщины", т.е. какого-то пренебрежительного отношения со стороны коллег?

    - Таких ярких примеров пока что привести не могу. Но в воздухе что-то подобное ощущается. Прежде всего со стороны тех депутатов, которые, так сказать, "битые" парламентской работой. Но весь этот вопрос времени. Так как я всю жизнь с этим сталкиваюсь: рано начал заниматься бизнесом, потом в молодом возрасте стал городским головой. Не называл бы это явление "дедовщиной", но определенное комплексное ощущение старшего поколения присутствует. Это можно побороть, просто надо правильно себя поставить. Так как когда сам ощущаешь, что ты худший, иной или младший, то сам себе ставишь клеймо. А когда отстаиваешь собственную точку зрения, высказываешь собственные мысли, тогда вопрос возраста быстро отходит в сторону. При этом не надо выставляться заведомо, идти к цели какими-то радикальными шагами. Скажем, когда я стал мэром Сквири, то не стал махать саблей, особенно относительно освобождения людей старшего возраста, а просто задал свой темп работы.

    - А есть ли в парламенте некоторые "опекуны", которые учат новоиспеченных депутатов парламентской практике?

    - Конечно, для работы в Верховной Раде надо иметь немало привычек. Так как тот, кто пробыл в парламенте хотя бы один созыв, не говоря уже о старожилах, знает много моментов: где что-то можно обойти, как пройти острые углы и т.п.. Поэтому, собственно, я хочу соединить свое желание что-то изменить (возможно, это проявление юношеского максимализма) с опытом этих людей. В парламенте много опытных депутатов, которые положительно ко мне относятся и стараются помочь. Например, много подсказывают Андрей Шкиль, Иван Кириленко и другие.

    - Если вернуться к работе парламента, в частности, вашей фракции, то есть мнение, что Блок Юлии Тимошенко - это политическая сила одного человека. От Тимошенко выходят все решения, она контролирует весь блок, ей предъявляют обвинение в диктаторстве. Вы такого на себе не ощущали?

    - Относительно принятия решений - это неправда. Так как, например, даже во время формирования коалиции нам предложили, чтобы каждый депутат изложил собственные предложения и замечания к тем тезисам, которые обсуждались, текст коалиционного соглашения можно было пересмотреть и предложить что-то свое.

    О диктаторстве - тоже не согласен. С другой стороны, если смотреть на результат нашего блока на прошлых выборах, то большинство процентов мы набрали как раз благодаря Юлии Владимировне. Она имеет уважение и авторитет среди избирателей. Можно долго говорить о том, насколько это хорошо для политической силы. Но сравним, например, с "Нашей Украиной". Я не могу назвать в "НУ" человека, который отвечал бы, скажем, за создание коалиции. В самом деле, структура руководства партии у них построена очень демократически. Но мы видим, к чему это может привести: в "Нашей Украине" есть несколько групп влияния, между ними часто нет согласия. Т.е. и демократия должна иметь какие-то рамки. И она не исключает сильного лидера возле руководства политической силой. Задача этого лидера - соединить разногласия членов своей команды. А отныне - не только своей.

    Справка. Евгений Суслов родился 28 мая 1981 года.

    Сын известного на Киевщине предпринимателя и мецената, руководителя агрокорпорации "Сквира" Ивана Суслова.

    В 16 лет Евгений начал заниматься собственным делом (прокат и продажа аудио- и видеокассет). В 18 стал коммерческим директором сахарного завода.

    Закончил Киевский национальный экономический университет, защитил магистерскую работу.

    В 2002-м был избран городским головой Сквири, став в 20 лет самым молодым мэром Украины .

    С 2006 года - народный депутат Украины. Внепартийный, член фракции Блока Юлии Тимошенко.

    Состоит в браке. Имеет дочку.

    Украина молодая



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.