• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Андрей Шевченко возглавит парламентский Комитет по свободе слова
    Опубликовано: 2006-06-23 17:10:00

    Парламентский комитет по вопросам свободы слова может возглавить бывший вице-президент НТКУ и один из творцов «5 канала», сообщила «Телекритика».

    Согласно  распределению должностей между участниками созданной парламентской коалиции места главы Госкомтелерадио и главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации отошли к квоте Блока Юлии Тимошенко. Журналисты поинтересовались у представителей этой политической силы – есть ли у БЮТ согласованные кандидатуры на эти должности?

    Как сообщил народный депутат, член фракции БЮТ в парламенте Виталий Чепинога, кандидатуры на место главы Госкомтелерадио, как и на другие руководящие должности в структурах исполнительной власти, будут обсуждаться на общем собрании фракции в понедельник 26 июня.

    «На сегодняшний день мы не определились с кандидатами ни на одну из должностей в исполнительный власти, кроме премьер-министра, которым будет Юлия Тимошенко», – сказал он.

    Что касается кандидата на главу парламентского Комитета по вопросам свободы слова, то, по словам депутата, от БЮТ им может быть лишь один человек – Андрей Шевченко.

    Вместе с тем Виталий Чепинога заметил, что будущее руководства комитета ВР по вопросам свободы слова окончательно еще не разрешимо, поскольку «коллеги по померанцевой коалиции» предлагают отнести его к квоте оппозиции.

    Андрей Шевченко, отвечая на вопрос «ТК» относительно своего вероятного председательства в Комитете ответил, что не берется утверждать этого, поскольку считает, что в фракции есть несколько человек, которые бы могли его возглавить.

    Что касается приоритетов для народных депутатов в сфере СМИ, то, по мнению Андрея Шевченко, ими должны стать создания Общественной речи (об этом речь идет и в коалиционном соглашении), разгосударствление печати, прозрачность медиа-рынка.

    «Необходимо также совершенствовать законодательство о рекламе, а также действующий Закон о телевидении и радиовещании», – сказал Андрей Шевченко. По словам депутата, на сегодня уже зарегистрирован Законопроект Николая Томенка, касающийся рекламной сферы.

    Вообще Андрей Шевченко считает, что если раньше Комитет был форпостом свободы слова, то сегодня пришло время перейти «к формированию самодовлеющего профессионального медиа-рынка в Украине».

    «Если раньше профильный Комитет был «последней крепостью» для журналистов, то теперь необходимо сделать новые акценты. Необходимо двигаться вперед», – сказал Андрей Шевченко в комментарии журналистам.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.