• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лидер белорусской оппозиции Козулин приговорен к 5,5 годам заключения
    Опубликовано: 2006-07-13 20:40:00

    Суд Московского района Минска приговорил лидера белорусской опозиции Александра Козулина к 5,5 годам заключения, сообщает РИА Новости со ссылкой на жену осужденного Ирину.

    По ее словам, Козулин будет отбывать срок в колонии общего режима.

    Судебное заседание проходило без журналистов. В начале заседания судья попросил прессу удалиться из зала.

    По заявлению супруги осужденного, журналисты были удалены после того, как Козулин, зайдя в зал заседаний, стал требовать освобождения и высказал недоверие суду.

    В зале остались родственники подсудимого и дипломаты.

    Защита намерена обжаловать решение суда в городском суде Минска, сообщил журналистам адвокат Козулина Игорь Рынкевич.

    Он считает, что решение суда слишком жесткое и не признает вины за своим подзащитным.

    Гособвинитель требовал приговорить Козулина к шести годам лишения свободы.

    Слушания по делу Козулина начались 6 июля в суде Московского района Минска.

    Лидер белорусской Социал-демократической партии, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин был задержан 25 марта в Минске в ходе митинга и шествия оппозиции, которые выступали против итогов президентских выборов 19 марта.

    30 марта Козулину было предъявлено обвинение по трем эпизодам: по событиям в Минске 17 февраля и 2 марта - статья 339, часть 2 Уголовного кодекса (хулиганство), по событиям 25 марта - статья 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления).

    Первая статья предусматривает в виде наказания штраф, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Вторая - арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от одного года до шести лет.

     ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.