• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко станет «первым»…после Януковича
    Опубликовано: 2006-07-25 10:42:00

    Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко формально получает право распустить парламент на основании того, что новый Кабмин все еще не сформирован. Хотя, во многом здесь вина Самого Президента: Ющенко все еще не подал в Верховную Раду представление на премьер-министра.

    О причине затягивания Президентом внесения представления на главу Кабинета министров говорят много. Есть мнение (представителей «Нашей Украины»), что в Секретариате Президента ищут возможность отказать кандидатуре Виктора Януковича. Некоторые «фантасты» утверждают, что Президенту советуют постоянно назначать перевыборы, и делать это до 2008 года пока в США к власти не придет Хиллари Клинтон, которая, якобы, сделает Ющенко настоящим Президентом.

    В то же время, сразу несколько депутатов из фракции Партии регионов подтвердили, что Президент и его окружение поставили ряд условий, выполнив которые коалиция может рассчитывать, что кандидатура Януковича будет внесена. Одним из камней преткновения стало требование назначения первым вице-премьером не кого иного, как Петра Порошенко. Эту должность регионы спокойно отдали бы Еханурову или Кинаху, но только не виновнику июньского срыва коалиции между Партией регионов и «Нашей Украиной». Кроме того, насторожило регионалов и требование Президента оставить Юрия Луценко на посту министра внутренних дел. Наиболее приемлемым условием для регионалов является подписание нового коалиционного соглашения с участием Партии регионов, Соцпартии, КПУ и «Нашей Украины». Причем состояться оно должно в Мариинском дворце и обязательно под руководством Президента. При этом, с кандидатурой Порошенка на пост первого вице-премьера представители ПР скорее всего будут вынуждены согласиться. А вот в споре вокруг поста Луценко, вероятнее всего уступит Президент.

    Если сторговаться с Ющенко и его окружением не удастся и кандидатура Януковича так и не будет внесена в парламент, то коалиция грозится самостоятельно утвердить своего лидера на посту Премьер-министра. Об этом сообщила как советник Януковича Анна Герман, так и представитель КПУ Адам Мартынюк. Но такой нормы на сегодняшний день в украинском законодательстве не существует и эти заявления можно считать простым фарсом.

    Так что, наши власти будут вынуждены договариваться.

    По материалам газеты «Сегодня»

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.