• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сергей Кириченко: “Вооруженные Силы Украины идут тем же путем реформирования и развития, который в свое время прошло Войско Польское”
    Опубликовано: 2006-08-10 13:01:00

    Генерал-полковник Вооруженных Сил Украины Сергей Кириченко и начальник генштаба Войска Польского генерал Францишек Гангор подписали Программу предоставления помощи Вооруженным Силам Украины в достижении Целей партнерства в процессе планирования и оценки сил, сообщает пресс-служба МОУ.

    Программа помощи была подписана во время визита украинских военных в Республику Польша. Этому предшествовали длительные переговоры военных делегаций двух стран, на которых обсуждался широкий спектр вопросов развития сотрудничества между вооруженными силами соседей.

    Украинские и польские военные обменялись опытом реформирования и развития вооруженных сил Украины и Польши, обсудили состояние сотрудничества Украины с НАТО.

    По словам генерал-полковника Сергея Кириченко, Вооруженные Силы Украины идут тем же путем реформирования и развития, который в свое время прошло Войско Польское.

    Большое внимание во время переговоров было уделено участию подразделений вооруженных сил обеих стран в операциях по поддержанию мира. В частности, выполнению задач в составе Стабилизационных сил в Ираке, украинско-польским миротворческим батальоном “Укрполбат” в Косово и создании на его базе трехстороннего украинско-польско-литовского подразделения.

    Кроме того, украинская сторона подтвердила заинтересованность в создании общей украинско-польской экспериментальной бригады.

    Генерал-полковник Сергей Кириченко также ознакомил своего польского коллегу с основными положениями Белой Книги Украины и Государственной программы развития ВС Украины на 2006-2011 года.

    Так же представители украинской военной делегации ознакомились с работой Объединенного оперативного командования Войска Польского, системой подготовки кадров в Академии национальной обороны Польши и Центром имитационного моделирования.

    Для справки. С целью предоставления государствам-партнерам возможности подготовки сил, способных действовать совместно с государствами - членами НАТО, а также создание механизма для обмена информацией по вопросам оборонительного и бюджетного планирования на Брюссельском саммите 1994 года в рамках программы “Партнерство ради мира” (ПРМ) была начата новая инициатива НАТО - “Процесс планирования и оценки сил” (ППОС/PARP).

    Цель ППОС - обеспечить открытость в оборонительном планировании и лучше подготовить силы государств-партнеров к сотрудничеству с членами НАТО. В этом контексте он оказывает содействие развитию совместимости сил государств - партнеров и государств - членов Альянса при проведении миротворческих и поисково-спасательных операций и в ходе связанной с этим подготовки и обучения.

    Для решения вопросов достижения совместимости на каждом этапе ППОС разрабатываются специальные Цели партнерства, которые предлагаются партнерам как направления в работе. Ход достижения этих целей постоянно пересматривается.

    Чрезвычайная эффективность ППОС заключается в структурной природе этого процесса, характерными особенностями которого есть: четкое очерчивание приоритетных сфер, разработка особых целей, определение всего необходимого для достижения этих целей и общий процесс просмотра. При этом используется дифференционный подход, т.е. партнеры сами решают в каком объеме они будут принимать участие в программе.

    Украина первой среди стран СНГ присоединилась к ППОС в 1995 году.

    В мае этого года на заседании Политико-военного руководящего комитета НАТО с Украиной утвержден обновленный пакет Целей партнерства на 2006-2007 года.

    Весной 2007 года состоится очередной раунд консультаций со странами-участниками ППОС. Во время этих консультаций будет рассмотрен итоговый документ относительно Оценки участия Украины в программе ПРМ и ППОС. В этой связи с июня до середины октября текущего года будет длиться процесс подготовки и предоставления данных об Украине согласно анкете общей совместимости в рамках программы ПРМ.

    В случае принятия политического решения относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства Международным секретариатом НАТО будет обработан дополнительный пакет Целей (MAP Oriented Goals), которые будут предложены Украине для достижения.

    Согласно Указу Президента Украины “О Национальной системе координации сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора” от 13 марта 2006 года координацию сотрудничества Украины с НАТО в сфере обороны и в военной сфере положено на Национального координатора - Первого заместителя Министра обороны Украины.

     

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.