• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Сумах судят бывшего мэра
    Опубликовано: 2006-08-10 14:29:00

    Прокуратура требует для него до 10 лет тюрьмы за превышение власти и взяточничество. Защита настаивает, что дело экс-чиновника сфабриковано и политическое, сообщает 5 канал.

    Таким сумчане запомнили Владимира Омельченко, когда тот был городским главой. После Помаранчевой революции его освободили от должности, а со временем арестовали. Вот Омельченко на скамье подсудимых. Версия прокуратуры: чиновник незаконно старался завладеть помещениями в центре Сум, а также требовал от местных предпринимателей поделиться пакетами акций двух хлебозаводов. Версия защиты: следствие и суд сознательно втянуты, так как доказательств вины господина Омельченко нет.

    Михаил Борц, свидетель защиты, друг В. Омельченко:

    - Свидетели пишут, что им некогда прийти. Значит, в прокуратуру им есть время прийти, а в суд нет, заняты по работе. Однозначно, политическое дело. Полностью сфабрикованное. Даже просто потому, что дело открыто по Интернету.

    Бизнесмен Сергей Колесников – единственный потерпевший, кого пока заслушал суд. Он утверждает, что 1999 года Омельченко, тогда – помощник руководителя области Щербаня, очень интересовался частью собственности хлебокомбината, которым руководит Колесников с партнером. Предприниматели восприняли это как угрозу, даже нанимали охранников.

    Сергей Колесников, потерпевший, глава надзорного совета ОАО «Сумского хлебокомбината»:

    - Факт требования отдать акции некоему инвестору со стороны администрации действительно был. Я уверен, что эту машину всю организовал Владимир Петрович Щербань, а Владимир Павлович был просто добросовестный исполнитель.

    Сумская печать пишет, что за время управление Щербаня под контроль областной власти перешел почти весь местный бизнес. И суд над Омельченко - это отголосок тех времен. Однако спросить с самого бывшего руководителя области правоохоранители не могут: тот уже полтора года скрывается в США.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.