• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Луганске зафиксированы три случая заболевания холерой
    Опубликовано: 2006-08-10 16:31:00

    В городе Счастье, который относится к территории областного цента Луганска, от холеры умер мужчина. Об этом сообщил источник из Луганской городской бактериологической лаборатории при городской санэпидемстанции, в которой проводились анализы на наличие холерной палочки у больного, сообщает cxid-info.

    Анализы больного дали положительный результат и подтвердили диагноз – холера.

    «Это серьезная вещь, нам звонит весь город. Появление холеры - это неправда», - заявила сотрудница городской санэпидемстанции.

    Предположительно мужчина заразился после купания в Северском Донце около г. Счастье. Вместе с ним в тот же день госпитализировали еще двух человек, которые были вместе с ним на рыбалке.

    По словам рыбаков, они пользовались водой из речки для приготовления пищи.

    Как сообщил источник в лаборатории, диагноз холера пострадавшему поставили сотрудники скорой помощи. Двух оставшихся рыбаков удалось спасти.

    Справка: Холера — это острая инфекционная болезнь. Характеризуется поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого обмена, различной степенью обезвоживания из-за потери жидкости с водянистыми испражнениями и рвотными массами. Относится к числу карантинных инфекций. Возбудитель — холерный вибрион в виде изогнутой палочки (запятой). При кипячении погибает через 1 минуту. Некоторые биотипы длительно сохраняются и размножаются в воде, в иле, в организмах обитателей водоемов. Источником инфекции является человек (больной и бациллоноситель). Вибрионы выделяются с фекалиями, рвотными массами. Эпидемии холеры бывают водные, пищевые, контактно-бытовые и смешанные. Восприимчивость к холере высокая.

    Симптомы и течение: весьма разнообразны — от бессимптомного носительства до тяжелейших состояний с резким обезвоживанием и летальным исходом. Инкубационный период длится 1-6 дней. Начало заболевания острое. К первым проявлениям относят внезапно появившийся понос, преимущественно в ночные или утренние часы. Стул вначале водянистый, позднее приобретает вид «рисового отвара» без запаха, возможна примесь крови. Затем присоединяется обильная рвота, появляющаяся внезапно, часто извергающаяся фонтаном. Понос и рвота, как правило, не сопровождаются болями в животе.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.