• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чего ждать украинским СМИ от новой власти?
    Опубликовано: 2006-08-17 17:32:00

    Какой будет политика команды Януковича в отношении свободы слова?

    После назначения Виктора Януковича премьером во власть вернулись люди, которые ассоциируются с эпохой «кучмизма»,  то есть с тотальным контролем над СМИ и ограничением свободы  слова. Так, куратором гуманитарного блока стал бывший глава администрации Кучмы Дмитрий Табачник. А вскором будущем следует ожидать изменения в руководстве Государственного комитета по вопросам телевидения и радио, плановые ротации в Национальном совете по вопросам телевидения и радио, возможно кадровые изменения в НТКУ. «Телекритика» спросила медиаэкспертов и политологов, какой политики в сфере медиа они ожидают от новой власти.

    Николай Княжицкий, генеральный директор компании «Медиа Дом»:

    «Я не думаю, что будут какие-то серьезные изменения или давление, попытки ограничить свободу слова в Украине, поскольку в правительстве есть как представители Партии регионов, так и социалистов, коммунистов, «Нашей Украины». Я также не думаю, что свободу слова будет ограничивать и гуманитарный блок. Дмитрий Табачник опытный человек с широкими знаниями международного опыта. Времена сейчас другие, поэтому не думаю, что свобода слова будет каким то образом ограничиваться».

    Игорь Куляс, ММЦ «Интерньюз-Украина»:

    «Политика нового правительства в сфере медиа, по-моему, будет придерживаться той политике, которая была при Кучме. Правительство будет пытаться как можно сильнее контролировать СМИ, в первую очередь телевидение. При этом правительстве журналистам следует готовится к худшему и как-то бороться с этим, желательно организованно».

    Денис Жарких, журналист, независимый продюсер:

    «Уверен на 100%, что основам свободы слова в Украине ничего не угрожает. Сегодня просто нет серьезных украинских политиков, которые бы не понимали значения СМИ. То есть, ожидать массовых преследований журналистов, закрытия газет и каналов не стоит. Но это совсем не значит, что наличие определенных свобод ограждает СМИ от манипуляций. Ведь для того, чтобы заставлять собеседника молчать, не надо силой закрывать ему рот. Можно просто говорить без умолку, и он будет парализован. Принцип свободы слова в этом случае не будет нарушен, ведь собеседнику никто не запрещает говорить. Просто он не входит в формат вашего вещания и молчит. Поэтому для нового Кабмина будет важно не только то, что он будет говорить, но и то, что он будет слышать. От этого, собственно, и будет зависеть политика нового руководства в сфере СМИ. Мне кажется, что сценария тут два - оптимистический и пессимистический. Оптимистический сценарий: Кабинет министров воспользуется волей Президента к объединению страны и, дабы избежать конфронтации, начнет укреплять интеграционные процессы между регионами, социальными слоями, национальностями, различными политическими силами. Сегодня это совершенно невозможно без СМИ. Иными словами, объединить страну без СМИ никак не получится. И тогда будет продолжен курс на разгосударствление, создание общественного телевидения, форматов, где можно не только высказать свою мысль, но и быть услышанным. Перед нынешней властью такие задачи стоят. Этого требует Президент, политическая обстановка и государственность Украины. Но есть и пессимистический сценарий. Он заключается не в том, что кто-то кого-то будет давить. Скорее кто-то кого-то будет покупать. Ведь, кроме совершенно незаконного механизма репрессий, есть практически законный механизм застоя. Что есть застой для СМИ? Это отсутствие каких-то мыслей при приложении серьезных усилий и ресурсов. У нас достаточно менеджеров, которые предпочитают не думать, а мгновенно ориентироваться. В этом опасность для сегодняшний СМИ. У них достаточно мотивов поддержать застой, а это, в принципе, уничтожить самих себя. Но это процесс двусторонний. Это может произойти при согласии власти и высшего командования ведущих СМИ».

    Кость Бондаренко, директор Киевского институту проблем управления им. Горшенина:

    «Все эти вопросы мало зависят от работы правительства. Свободы слова меньше не будет».  

    Михаил Погребинский, директор Центра политических исследований  и конфликтологии:

    «Каких-то существенных изменений ожидать не стоит, так как эта тема не очень волнует участников парламентской коалиции. Возможно, мы входим в новый этап становления медиа-пространства, ведь за последних полгода большинство собственников медиа отказались от формирования редакционной политики и отдали это в руки журналистов, которые имеют свое видение ситуации и часто используют медиа как рупор собственных мыслей, что на самом деле имеет не много общего со свободой слова.

    Я не думаю, что возможен повтор ситуации, которая была до 2004 года, но то, что происходит сейчас, по-моему, не нормально, ведь журналисты навяз уют свою точку зрения».

    Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных исследований «Пента»:

    «В ближайшее время в этой сфере изменений не будет. Возможно, будут изменения в поведении некоторых собственников медиа, но что касается отношений между журналистами, собственниками и государственными органами, то принципиальных изменений не будет – Украина останется «в зоне свободы слова».

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.