• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рост промпроизводства в Украине обновил двухлетний максимум
    Опубликовано: 2006-08-11 15:08:00

    Месячный рост промышленного производства в Украине составил 11,4% и достиг максимума с июня 2004 года. Высокие темпы роста сохраняются уже третий месяц подряд и указывают не на влияние сезонных либо краткосрочных факторов, а на вхождение в новую фазу роста экономики под воздействием благоприятной конъюнктуры внешнего рынка, а также на успешную минимизацию негативных последствий роста цен на газ.

    Как сообщил корреспонденту начальник Отдела по работе с долговыми инструментами ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) Александр Печерицын, по результатам января-июля текущего года объемы промышленного производства выросли на 3,6% и по темпам роста практически достигли уровня аналогичного периода прошлого года (+3,8%).

    По словам эксперта, о значительном влиянии внешнего рынка на производство свидетельствует улучшение темпов роста в ориентированных на экспорт отраслях. Так, металлургия полностью восстановилась после падения в начале года, а месячный рост за июль составил 18,9% (+21,9% - за июнь, +12,4% - за май). По результатам первых семи месяцев объем производства в металлургии вырос на 6,8%.

    Второй наибольший экспортоориентированный сектор - химия - по месячным результатам тоже демонстрирует рост (+8,8% в июле) за счет повышения цен на азотные удобрения на мировом рынке, однако, по результатам с начала года в секторе по-прежнему отмечается снижение производства (-0,5%), - отмечает А.Печерицын.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.