• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским фермерам пообещали гривневые кредиты под 1% годовых
    Опубликовано: 2018-02-21 09:22:25

    Чиновники сделают ставку на животноводов, и будут активно субсидировать хозяйства, разводящие коров и свиней.
    На брифинге, состоявшемся 13 февраля, заминистра аграрной политики Максим Мартынюк представил программу, разработанную на основе Постановления «Об утверждении Концепции развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы». Участвуя в ней, фермеры смогут получить необходимые суммы средств под 1% годовых. 1 миллиард гривен будет направлен на удешевление кредитов.

    В отличие от ранее действоваших программ, новая ставит во главу угла животноводство. Много внимания будет уделятся финансированию и субсидированию хозяйств, в которых выращивают крупный и мелкий рогатый скот, свиней. На этот сектор предусмотрено 4 миллиарда гривен, которые будут распределены на 4 программы развития. Особое внимание будет уделяться генетике. А также будет компенсироваться строительство и ремонт комплексов для животных сообщает Урядовий кур'єр.

    В частности Минагрополитики планирует предоставлять 2500 грн на каждого теленка, а также по 1500 грн на каждую дойную корову ежегодно.

    Кроме этого, чиновники поддержат и уже существующие кооперативы и новые, которые только создаются. Планируется создать благоприятные условия для создания небольших объединений, без которых невозможно выращивать плоды и ягоды. В 2018 году 70% стоимости производственных мощностей будет оплачивать государство.

    Президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Иван Томич сказал, что правительство дает четкий сигнал и понятную программу развития сельского хозяйства. Благодаря этой программе в Украине появятся фермы семейного типа. Они будут иметь в обработке до 100 гектаров земли. На сегодняшний день подобных хозяйств в Украине 78% от общего количества.

    Считается, что реформа и программа поддержки позволят направить ресурсы не только на увеличение производительности, но и на изменение специализации хозяйств. Это позволит улучшить условия работы аграриев и получить прибыль. Данная идея подтверждается тем, что в большинстве хозяйств до этого года выращивали подсолнечник, сою, рапс, зерновые себе в убыток. По мнению ведомства данное направление подходит только крупным агрохолдингам. Небольшие хозяйства должны заниматься выращиванием плодово-ягодной продукции, овощей, производить молоко. Именно эти направления дают максимальную рентабельность.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.