• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индексация тарифов на услуги – маховик инфляции в июле 2006 г. в Украине
    Опубликовано: 2006-08-11 14:27:00

    Констатированный Госкомстатом Украины показатель инфляции по итогам июля 2006 г. в 0,9% в июле является высоким. Как отмечают эксперты "Альфа-Банка", такая ситуация неестественна для Украины, поскольку здесь в летние месяцы обычно идет сезонное снижение потребительских цен, благодаря сезонному удешевлению продовольствия. Вместе с тем, цены на продовольственные товары в июле снизились на 1,8% (это наибольший показатель со знаком "-" в последние 4 г.). Это стало следствием как действия фактора сезонности, так и заградительных мер России относительно импорта мясо-молочных товаров украинского производства.

    Рост инфляции в июле 2006 г. произошел вследствие индексации тарифов на услуги и административного регулирования цен. Так, в этот месяц индекс тарифов на услуги увеличился на 10,6% (рост 28,5% по итогам года и 5-й максимум).

    По прогнозам аналитиков банка, в августе ожидается дальнейшее падение цен на продовольственные товары при отсутствии причин для повышения тарифов на услуги. Вместе с тем, не исключено, что уборочная кампания в АПК обернется повышением спроса на ГСМ, а значит - повышением цен на топливо. Несмотря на этот фактор, в августе индекс потребительских цен может изменить знак на противоположный по сравнению с июлем и достигнуть -0,2%. Специалисты "Альфа-Банка" пока сохраняют свой прогноз инфляции по итогам года на уровне 10,5%. Факторами роста цен на потребительском рынке выступят: возможное продолжение роста цен на нефть на мировом рынке, сезонное подорожание продовольственных товаров осенью, а также продолжение административного повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, связь и др.

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.