• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во сколько обойдется спокойный отпуск
    Опубликовано: 2006-08-10 11:29:00

    Застраховаться от срыва отпуска можно очень дешево. Только тогда страховка не покроет самые распространенные причины отказа от поездки. Непредвиденные обстоятельства иногда могут отменить отпуск, когда путевка и билеты в кармане, а гостиница забронирована. Страховые компании предлагают полисы страхования от срыва отпуска по самым разным причинам — болезнь, смерть, призыв в армию или судебные разбирательства. ...

    Зачем это нужно

    Если вы вынуждены отказаться от поездки, туристические компании очень редко возмещают затраты. Обычно к моменту, когда могут возникнуть неожиданные проблемы, туристическая компания уже потратила деньги на бронирование жилья, питания, на транспорт. Например, места в отелях покупаются минимум за полтора месяца до начала тура. Согласно Закону «О туризме», турфирма имеет право не возмещать клиенту фактически понесенные расходы. Последние включают бронирование места проживания, расходы на дорогу, оформление документов.

    Теоретически у клиента есть возможность заново забронировать тур на другую дату — это допускается по решению руководства компании. «Если турфирма  еще не перечислила деньги, она вернет клиенту всю сумму. Но в момент отказа от поездки турфирма уже понесла расходы: оплатила отель, проезд, оформила визу и страховку», — объясняет главный бухгалтер туристической компании «Феерия» Нина Зубко.

    Условия возвращения средств могут быть прописаны в договоре. Но у большинства туроператоров срок, после которого стоимость поездки не возвращается, — две недели до отбытия. Кроме того, при отказе от поездки клиенту предъявляются штрафные санкции. «Величина санкций определяется индивидуально и зависит от даты отказа, маршрута, партнеров. При отказе за три дня до поездки штраф составит 100%», — отмечает Зубко.

    Сколько стоит не улететь

    Полис страхования от невыезда стоит 1-5% от цены путевки. Разница цен обусловлена, прежде всего, тем, от чего именно вас страхуют. Например, обычный список страховых случаев — смерть или болезнь выезжающего или его близких родственников, потеря имущества (пожар или кража), вызов в суд или военкомат, невыдача визы в срок, говорит начальник отдела личного страхования страховой компании «Континент» Жанна Коломиец. Чаще всего такая страховка стоит около1%.

    Дороже обойдется страхование от самой распространенной причины отсрочки — отказа в визе. Так, в страховой компании «Алькона» стандартный тариф по страхованию от невыезда — 1% от стоимости турпакета, без страхования отказа в выдаче визы. Вместе с визой стоимость полиса составит порядка 4%. «Для поездки в Турцию за $750 страховка составит $7,5», — говорит начальник отдела личного страхования киевского филиала «Альконы» Татьяна Титоренко.

    Тарифы и размеры покрытия зависят от страховой компании.  Например, в «Инго Украина» стоимость страхования зависит от набора принимаемых рисков, и может быть 1,6-5% от страховой суммы. «При цене полиса в 1,6% от стоимости тура франшиза составит около 15%», — рассказывает заместитель начальника управления розничных продаж «Инго Украина» Наталья Войченко.

    Также следует учитывать суть договора с туристической компанией. Если в нем нет обязательств фирмы возвращать деньги клиенту, все будет покрывать страховщик. По словам Титоренко, если в ваучере турфирмы прописано, что в случае отказа туристу возмещается порядка 20% от стоимости, то $150 оплатит турфирма, а $600 — страховщик. Франшиза по таким полисам обычно незначительная или вообще отсутствует.

    Автор: Маргарита ОРМОЦАДЗЕ,  газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.