• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премьера Латвии призвали приостановить импорт украинских яиц
    Опубликовано: 2019-08-19 09:33:32

    Латвийская ассоциация производителей яиц и мяса птицы призвала премьер-министра страны приостановить импорт яиц из стран, не входящих в ЕС, в том числе из Украины.

    Соответствующее письмо ассоциация направила премьер-министру 14 августа. Причина — обнаружение в украинских яйцах сальмонеллы.

    “Принимая во внимание то, что в Латвии за короткий промежуток времени уже четыре раза было констатировано несоответствие различных яичных продуктов нормам безопасности пищевых продуктов, а здоровье общества находится под угрозой, ассоциация считает, что импорт яиц и яичных продуктов из Украины следует немедленно остановить”, — заявила исполнительный директор Ассоциации производителей яиц и мяса птицы Анна Эрлих.

    Ассоциация напомнила, что в июне 2019 года правительство Латвии решило предоставить дополнительные средства на усиление контроля за импортом яиц и яичных продуктов из Украины.

    “В ходе дополнительных проверок выявлено, что сальмонелла содержится даже в термически обработанных продуктах, что заставляет задуматься об уровне гигиены на украинском производствах”, — отметила ассоциация.

    Отмечается, что импорт из Украины составляет треть объема всех импортируемых в Латвию яиц.

    Руководитель ассоциации “Союз птицеводов Украины” Сергей Карпенко подчеркивает, что Украина придерживается строгих норм контроля сальмонеллы. “Украина уже длительное время придерживается более строгих норм контроля и предотвращения появления бактерий сальмонеллы, чем страны ЕС”, — заявил он.

    На днях Министерство земледелия Латвии обратилось к Еврокомиссии с призывом усилить контроль за украинскими производителями яиц.

    http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.