• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возмещение министра финансов
    Опубликовано: 2006-08-10 11:13:00

    Вчера Ъ стало известно, что новый министр финансов Николай Азаров намерен приостановить возмещение НДС. Такое решение он объясняет необходимостью провести расследование использования предпринимателями фиктивных схем с целью возместить этот налог. Однако, по мнению экспертов, намерения господина Азарова могут означать желание новой власти "поквитаться" с предыдущей и в очередной раз сделать процесс возмещения НДС избирательным.

    Как стало известно Ъ, первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров во время знакомства с коллективом Минфина заявил о необходимости приостановить возмещение НДС до "отдельных указаний". По его словам, сейчас возвращение налога в основном осуществляется по фиктивным и к тому же "элементарным" схемам. И до тех пор пока "они не разберутся", кто виноват в распространении подобной практики, возмещаться налог не будет. Однако господин Азаров так и не уточнил, кто будет разбираться и сколько времени на это потребуется.

    В Минфине вчера подтвердили Ъ информацию о заявлениях господина Азарова, но исключительно на условиях анонимности, так как "по новым правилам комментарии не имеют право давать даже директора департаментов". "Все будет комментировать министр",– объяснил источник Ъ в Минфине. Впрочем, сам господин Азаров также отказался обсуждать свои заявления. А первый заместитель министра финансов Виктор Кальник подтвердил информацию о планах главы ведомства и сказал Ъ: "Минфин сейчас не следит за порядком возмещения налога, все вопросы решаются налоговой администрацией Украины и Госказначейством". "Поднимался вопрос, что нужно более аккуратно работать с возмещением НДС, и следует больше контролировать этот процесс и навести здесь порядок,– сообщил Ъ господин Кальник.– Но к нам только по факту приходят счета, мы иногда о возмещении и не знаем".

    Кроме того, Ъ стало известно о существовании письма Госказначейства #2.3-06/430, которым ведомству, а также ГНАУ необходимо руководствоваться для приостановления выплат заявленного к возмещению НДС.

    Вчера в Госказначействе Ъ подтвердили наличие письма. "Оно носит временный характер",– заявил Ъ первый заместитель главы ведомства Александр Даневич. Примечательно, что письмо датировано 7 августа 2006 года. Однако этот момент господин Даневич комментировать отказался и повесил трубку. Уточнить у чиновников, приостановлен ли уже процесс возмещения налога, так и не удалось – мобильный телефон главы Госказначейства Александра Шлапака весь день был отключен. В свою очередь, в ГНАУ Ъ заявили, что инициативы министра финансов пока работу налоговиков "не зацепили". "Мы получаем заявки, проверяем, подаем в реестр в казначейство, а они уже решают – возмещать или не возмещать",– сообщил Ъ источник в ГНАУ.

    По данным Минэкономики, за I полугодие из госбюджета было возмещено 7 млрд грн НДС, или 92,5% от плана, в то время как в I полугодии 2005 года – 4,9 млрд грн. По состоянию на 1 июля 2006 года общая задолженность по возмещению НДС составляла 5,254 млрд грн, в том числе просроченная, большая часть которой находится на обжаловании в судах,– 557 млн грн.

    По мнению экспертов, заявления господина Азарова говорят о намерении нового правительства "поквитаться" с предыдущей властью. Напомним, что в I квартале 2006 года глава ГНАУ Александр Киреев и экс-министр финансов Виктор Пинзенык неоднократно обвиняли предприятия Донецкой, Днепропетровской, Николаевской областей и города Севастополя в снижении налоговых поступлений в бюджет, в частности налога на прибыль – на 385 млн грн, 343 млн грн из которых задолжал именно Донецкий регион. А правительство Юлии Тимошенко в 2005 году заявляло, что через схемы фиктивного экспорта в 2004 году был незаконно возмещен НДС на сумму 2,8 млрд грн. "Господин Азаров в свое время сам очень активно занимался избирательным возмещением НДС. Эта фиктивная схема сама же им и внедрена была,– заявил Ъ эксперт Центра социально-экономических исследований 'CASE-Украина' Владимир Дубровский.– В этом вопросе предыдущим правительством был введен свой порядок, а теперь пришла новая команда, и будет осуществлен передел в другую сторону, для своих людей". Аналитик аудиторской фирмы "Контракты-Аудит" Владимир Блотнер считает, что предприятия, ведущие "честную игру", в случае реализации планов министра финансов пострадают в первую очередь. "У них будет нехватка оборотных средств, а те, кто сидит в схемах, выкрутятся,– уверен господин Блотнер.– Будут даваться указания одним, другим, третьим, и таким образом они получат свои деньги".

    НАТАЛЬЯ Ъ-НЕПРЯХИНА, ВЯЧЕСЛАВ Ъ-САДОВНИЧИЙ,  Ua.Kommersant

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.