• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Старые кони
    Опубликовано: 2006-08-10 10:43:00

    Главными фискалами страны Николай Азаров сделает Вадима Копылова и Анатолия Брезвина

    До конца месяца первый вице-премьер Николай Азаров поменяет председателей ГНАУ и ГТСУ. Главы ведомств, обеспечивающих доходную часть госбюджета, — налоговой администрации и таможенной службы — уже определены. Первый вице-премьер планирует собрать под крыло всех бывших коллег.

    Как стало известно «Эі», вчера в правительстве состоялся очередной раунд кадровых собеседований первого вице-премьера Николая Азарова с основными претендентами на должность глав ГНАУ и ГТСУ.  По информации «Эі», на каждую из должностей претендовало несколько соискателей. Источник «Эі» в правительстве называет имена Федора Ярошенко, экс-заместителя председателя ГНАУ, и бывшего заместителя министра топлива и энергетики, а также главы НАК «Нефтегаз Украины», — Вадима Копылова. Источник уточнил, что на прошлой неделе Николай Азаров уже провел ряд встреч, определяя заместителей для будущего главы ГНАУ, которым станет Вадим Копылов.

    Г-н Копылов «прикипел» к первому вице-премьеру еще в 2002 г., работая его заместителем в налоговой администрации. В 2003 г. он сопровождал г-на Азарова уже в Минфине, также в должности заместителя. Не проработав в министерстве и года, чиновник вернулся в налоговую администрацию, а через год указом Президента Виктора Ющенко был уволен. Экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель в разговоре с корреспондентом «Эі» охарактеризовала г-на Копылова как эффективного кризис-менеджера. Она не сомневается в том, что г-н Азаров остановится на его персоне. Председатель правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко убежден, что у Николая Яновича вообще не получится «застолбить» пост главы ГНАУ. Попытка назначить «своего» главного налоговика, по мнению политолога, столкнется с противодействием со стороны Президента: «По традиции назначение председателя налоговой администрации согласовывалось с Кабмином. Однако Ющенко будет категорически против смены главы ГНАУ».

    Главным претендентом на пост главы таможенной службы, по информации «Эі», является экс-председатель киевской ГНА и заместитель главы ГНАУ Анатолий Брезвин, в прошлом году уволенный председателем ведомства Александром Киреевым. Сопредседатель общественной коллегии ГНАУ Алексей Штиря, проработавший в налоговой администрации при нескольких председателях, охарактеризовал г-на Брезвина как «знающего» специалиста. «Этот человек — не с улицы»,— отметил он.

    Депутат от ПР, член экономического комитета парламента Михаил Чечетов в интервью «Эі» патетически заметил, что большей концентрации профессионально подготовленных менеджеров по части таможенных тарифов, чем в Партии регионов, нигде нет. Бездумной смены председателей фискальных ведомств, по его убеждению, не будет. Г-н Чечетов отметил, что истинное положение дел продемонстрирует анализ специальной комиссии по проверке эффективности работы ГТСУ. По информации «Эі», правительство уже сформировало состав комиссии, и к проверке работы ГТСУ она планирует приступить через неделю.

    Депутат добавил, что если анализ комиссии продемонстрирует «пробелы» в работе действующего главы ГТСУ Александра Егорова, то в ведомстве обязательно произойдет кадровая рокировка. Впрочем, под конец разговора  с корреспондентом «Эі» г-н Чечетов аккуратно заметил, что г-н Егоров,«вроде бы профессионально справляется со своей работой». Шансы  Александра Егорова удержаться в кресле председателя ГТСУ, по мнению директора института глобальных стратегий Вадима Карасева,  минимальны. «На представлении Кабмина Виктор Янукович сказал, что нужно отменить решения о снижении таможенных тарифов, а это означает, что ему небезразлично, кто будет контролировать экспортно-импортные операции. Политолог Владимир Полохало в разговоре с корреспондентом «Эі» отметил, что фамилии чиновников не имеют никакого значения: «Речь идет о тотальном контроле над финансовой системой страны. Этот участок контролируется Партией регионов и персонально подчиняется Николаю Азарову как первому вице-премьеру. Лишних людей не будет».

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.