• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страна непомерно завышенных цен...
    Опубликовано: 2006-07-25 11:00:00

    Хроника одного переходного периода.

    Страна непомерно завышенных цен... А также амбиций, обещаний и, как следствие, требований.

    «Ура! Темпы роста ВВП в Украине выше, чем в Европе!», — патетически заявляла бывший премьер. То есть, по ее словам, мы тогда с нашей экономикой были на подъеме. По логике вещей экономический подъем сулит нам непомерные блага. Говоря проще, на свои заработанные в таких вот случаях среднестатистический гражданин может себе позволить больше, чем, к примеру, год назад. Возможно, члены Кабмина действительно тогда этот подъем почувствовали, как никак, а зарплата у них возросла ощутимо. То же самое повторилось и при новом премьере. Опять патетика, опять рост, опять победные реляции. От нового правительства, как показывает история, тоже чего-то особенного ждать не приходится...

    Но вот что касается их любимого народа, то здесь какая-то неувязочка вышла. То в самый сезон у нас в державе свекловодов и сахарозаводчиков «стратегический продукт» так подпрыгивает в цене, что в северной Норвегии диву даются: «У нас, в стране вечной мерзлоты, сахар по 520 долларов за тонну, а у вас, европейской житнице, — по 1000!» Конечно же, реакция правительства молниеносна: «Разберемся!.. Наладим!.. Накажем!.. Потом... Попозже... Со временем...». Ждем. Как-никак, выборы, расклады, коалиции... Не до народа.

    А тем временем огурцы для этого самого народа не слазят с отметки пять гривен. И это при нашем-то климате. У соседей в России — по 2,50 в пересчете на наши деньги, а у нас — по пять. О Венгрии и Болгарии уже не говорим, стыдно как-то.

    Ничего не упадет, кроме планки терпения. Цены на жилье по-прежнему идут в рост. Огурцы, которые были по пять, вполне могут стать по десять. Хотя нет, по пять останутся — большие такие, кривые, местами сморщенные. Но по пять! Неужели новое правительство сработает? Нет, просто некондиционку «выбросят». Как всегда. Ей, конечно же, упасть не дали, все-таки по пять. И для человека, забывшего вкус огурцов, это манна небесная. Вот только вряд ли он, этот человек, поблагодарит за сморщенную гнильцу с желтизной родную власть.

    А та — обещает все громче, голос тверже, слюна брызжет, радость аж из блузки выпрыгивает. «Гнать «Индезиты» с «Самсунгами» в шею! Даешь «Норд»! По такой же цене!» — кричит правительство. Ему, правда, в ответ: «А качество? А сколько электрики жрет?» Но подобными провокациями наших министров не проведешь. На все у них готов один ответ: «Зато наше! Хоть г..., но наше!» И закручивают, завинчивают, закрывают... При этом у нее, у власти, в кармане пиджака от «Бриони» или сумочки от «Луи Виттон» звонит телефон «Верту», водитель услужливо открывает дверь «Мерса», а кухарка уже готовит на итальянской кухне «Скаволини» эскалоп, из холодильника «Миеле».

    А что ж народ? Он по-прежнему хочет верить, что после такой вот коалиции и такого вот экономического роста, да еще когда количество голодных ртов миллионов эдак на десять уменьшится, он все же сможет лет за пять накопить на «Таврию», хоть раз постирать белье «Тайдом» и позволить себе кусок мяса не раз в месяц, а немного чаще.

    И ему, поверьте, глубоко плевать на политическую реформу, выборы судей и размер проходного барьера в парламент, когда за углом дают огурцы по четыре пятьдесят, а в ближайшем магазине «выбросили» свинину по 30...

    Сергей Ковтуненко,  «CN-Столичные новости»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.