• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Торговый оборот РФ со странами дальнего зарубежья в январе-мае вырос на 1,8%
    Опубликовано: 2006-06-23 15:10:00

    В общем объеме товарооборота России доля стран дальнего зарубежья в январе-мае 2006г. увеличилась на 1,8% - с 84,9% до 85,7% и, соответственно, уменьшилась доля стран СНГ - с 15,1% до 14,3%. Такие данные содержатся в материалах мониторинга текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-мае 2006г., подготовленном МЭРТ РФ.

    В основном к снижению доли стран СНГ привели низкие темпы развития торговли с Казахстаном и Молдавией (прирост товарооборота в январе-апреле 2006г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил, соответственно, 11,2% и 3,7%) и уменьшение товарооборота с Туркменистаном на 2,1%, говорится в материалах министерства.

    Товарооборот с Белоруссией в январе-апреле 2006г. увеличился на 34,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005г., когда отмечалось снижение показателя на 10,7%. Товарооборот с Украиной вырос на 18,2% в условиях увеличения несбалансированности взаимной торговли двух стран. Экспортные поставки на Украину по сравнению с соответствующим периодом прошлого года росли значительно быстрее ввоза с Украины (24,6% против 7,1%) при заметном снижении динамики с каждым месяцем. Наибольшим приростом отличался товарооборот с Арменией, Азербайджаном и Грузией (соответственно 95,2%, 69,9% и 64,5%). Эти показатели определяются как увеличением физических объемов российских поставок топливно-энергетических товаров, так и повышением цен. В увеличении товарооборота с Азербайджаном дополнительным фактором роста российского экспорта, по информации МЭРТ РФ, остается значительно возросший внутренний спрос в этой стране на потребительские и инвестиционные товары как следствие быстрого роста доходов от нефтедобычи с новых месторождений.

    Инф. РБК








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.