• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Развод Черногории завершен
    Опубликовано: 2006-06-23 09:16:00

    Сербия и Черногория официально заключили дипломатические отношения. Таким образом, завершился мирный раздел двух государств. «Политические партии, решения… — все это временное, отношения между Сербией и Черногорией — вечны, — сказал по случаю министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович. Никто не сможет бросить тень на сербско-черногорские отношения». При этом он добавил, что «не для того Черногория отделялась, чтобы окружать себя забором».

    Черногория провела референдум от отделении от Сербии 21 мая: 55,5% жителей страны проголосовали «за». Чтобы референдум был признан легитимным, Евросоюз требовал  поддержки разделения как минимум 55% населения. Впервые за 80 лет 2 июня черногорский парламент задекларировал независимость страны. Сербия признала соседнее государство только по истечению 12 дней с момента провозглашения независимости. Сербия и Черногория были объединены в разные формы союзов с 1918 года.

    На встрече министров иностранных дел двух стран было договорено, что в самое ближайшее время будут созданы их дипломатические представительства. По словам черногорского министра Миограда Влаовича, посольство его страны начнет работу в Белграде уже в сентябре. «Черногория будет самым лучшим и самым близким соседом Сербии, и всех, кто там живет. Мы договорились уважать народы друг друга и соблюдать их права», — сказал глава МИДа Черногории.    

    Черногория обрастает атрибутами

    Новое государство уже признали все ведущие страны мира, включая и Украину. Вчера представитель Черногории принимал участие как делегат отдельного государства в парламентском совете Организации по безопастности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ). Сербия после разделения получила это место автоматически, как правопреемник Югославии.

    Черногорцы также ожидают скорого принятия их в ООН. Совет безопасности этой организации рассмотрит вопрос в ближайшие дни. Черногория станет 192-ым членом ООН. В этот вторник правительство страны основало свое собственное министерство обороны. Пока роль министра временно исполняет премьер страны Мило Джуканович.

    Настоящего министра назначат, когда в стране пройдут парламентские выборы, намеченные на конец текущего года.

    Конец Югославского развала

    Черногория стала последним независимым государством, которое было образовано на «руинах» Югославии. На Балканах может возникнуть еще одно государство — Косово. Пока международные посредники решают, какой статус придать этому краю. Вопрос с Косово может быть решен до конца текущего года

     Роман Брыль, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.