• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бедность — не порог: Албанию ждут в ЕС
    Опубликовано: 2006-06-14 09:20:00

    Европейский Союз и Албания подписали договор о стабилизации и ассоциации, который открывает перспективы для этой небольшой страны в будущем стать членом ЕС. Договор был подписан в Люксембурге на встрече министров иностранных дел стран ЕС. Стороны достаточно сдержанно прокомментировали событие, которое по сути делает Албанию ассоциативным членом Евросоюза, о чем так мечтает Украина.

    Новые горизонты бедной страны

    «Перед нами открылся новый горизонт, и мы видим отличное будущее для албанского народа, — сказал по случаю премьер-министр Албании Сали Береша. — Подписанный договор означает окончание 15-летнего переходного периода страны».

    «Подписание этого документа является ключевым этапом на пути Албании в Европейский Союз», — в свою очередь сказала министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник. Австрия сегодня заканчивает свой срок председательства в ЕС. Плассник особо акцентировала свое внимание на прогрессе, которого достигло албанское правительство в борьбе с коррупцией, демократизацией общества и проведении экономических реформ.

    Правда, все реформы вместе взятые так и не смогли избавить Албанию от статуса одной из самых бедных стран Европы. ВВП на душу населения в стране в два раза меньше, чем в Болгарии, которая должна стать членом Евросоюза в следующем году. Если сравнивать этот показатель с ВВП на душу населения в Великобритании, то он будет в десять раз меньше. И в Брюсселе, и в Тиране признают, что Албании придется еще много сделать, чтобы повысить благосостояние жителей страны. Однако европейцы склонны «списывать» экономическую отсталость страны на сорокасемилетний период изоляции, в котором Албания пребывала с 1944-го по 1985 год, когда там правил сталинист Энвер Ходжа. Тем не менее, перед Албанией выставлены новые требования, удовлетворив которые страна может надеяться на свое членство в ЕС. Это качественное улучшение положения со свободой слова, обеспечение гарантий прав собственности, реформа исполнительной власти, создание условий для развития национальных меньшинств и соблюдение демократических стандартов при проведении выборов в местные советы.

    В балканской корзине

    Подписанный документ, перед тем как он вступит в силу, должен быть ратифицирован парламентами всех 25 стран-членов Евросоюза. Он должен быть ратифицирован вместе с договором о торговле, который был подписан в один день с соглашением о стабилизации и ассоциации. Два документа имеют фактически единую экономическую составляющую, что повышает шанс быть ратифицированным вместе в достаточно короткий срок.

    Албания начала свой поход в ЕС в 2003 году вместе с другими балканскими государствами: Хорватией, Македонией, Боснией и Герцеговиной, а также Сербией и Черногорией. Хорватия и Македония на данном этапе продвинулись дальше всех в своем сближении с ЕС. Наименьшего прогресса пока добилась Сербия, которая пока не выдала международному трибуналу военного преступника Радко Младича.

    Реальные планы

    Ранее Албания рассчитывала подписать с Евросоюзом соглашение о стабилизации и ассоциации уже в 2005 году. Однако ЕС, сославшись на неудовлетворительные усилия по борьбе с коррупцией, не удовлетворил просьбу Тираны. Договор подписан только на этой неделе. Тирана в 2014 году может стать полноправным членом ЕС.

      Роман Брыль, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.