• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евродепутаты защищены от давления
    Опубликовано: 2006-06-13 09:36:00

    Законодательство стран Европейского Союза максимально защищает свободу действий депутата от давления партии. Единственное основание для лишения мандата европейского депутата — судебный вердикт, признающий его виновным в преступлении.

    Как рассказала депутат Европарламента от Партии зеленых Ребекка Хармс, в европейском праве вообще нет механизма лишения мандата из-за нарушения партийной дисциплины. Только в национальном праве стран-участниц может быть урегулировано что-либо подобное, потому что евродепутаты избираются по законам о выборах стран-участниц. Так, во Франции депутат может быть лишен мандата, если суд его осудил за тяжкое преступление. Например, Жан-Мари Ле Пен, который представлял «Национальный фронт» (Front National), был отозван, поскольку его признали виновным в нанесении телесных повреждений. Другой депутат от Франции Бернард Тапи был лишен мандата после того, как был признан виновным в мошенничестве.

    Как рассказал референт депутата Бундестага Ральф Коте, исключение из парламента в Германии практически невозможно, поскольку во время выборов депутатский мандат получает не партийный список, а конкретный человек. «38 статья Конституции Германии говорит о том, что депутаты не связаны договорами и указаниями и подчиняются только своей совести», — отметил Коте. Как рассказал Коте, во время последней каденции парламента две фракции приняли решение исключить из своих рядов депутатов. Оба они продолжали работу в парламенте в статусе внефракционных депутатов.

    Потеря мандата возможна лишь теоретически. Федеральный закон о выборах предусматривает ситуации, когда это возможно: если результаты выборов будут определены повторно и будут изменены. Другая возможность — отказ депутата. Также депутата могут лишить мандата, если партия или фракция, к которой он принадлежит, будет признана неконституционной. Для этого необходимо решение Федерального Конституционного суда. Также депутат может быть лишен мандата, если он совершил преступление.

    Катерина Прищепа, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.