• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В год по чайной ложке
    Опубликовано: 2006-05-22 17:40:00

    Послезавтра на заседании Кабмина будет рассматриваться разработанный межведомственной комиссией проект реформирования налоговой системы. Бизнес разочарован   — в частности, наступлением на «упрощенку».  

     Стратегия реформирования налоговой системы, доработанная правительством по поручению первого вице-премьера Станислава Сташевского, тотального снижения налоговых ставок, как и предполагалось, не предусматривает. Предлагается лишь снизить налог на прибыль с 25 до 20% и уменьшить ставку по НДС с 20 до 18%. «Этот налог должен быть гармонизирован с европейскими нормами», — отметил на встрече с предпринимателями в прошлый четверг заместитель министра финансов Василий Регурецкий, напомнив, что европейский НДС предусмотрен на уровне не менее 18%. Не видит г-н Регурецкий необходимости кардинально менять и налог на доходы физлиц: «Уровень этого налога является самым низким по сравнению с европейскими странами». Помимо этого, согласно стратегии, фискальное ведомство намеревается повысить акцизы, закрепить параллельное существование бухгалтерского и налогового учета, ввести единый социальный налог и налог на недвижимость.

    Представители бизнеса познакомились  с этими планами на  встрече с г-ном Ехануровым (см. «Эі» №390). И были недовольны: дескать, формулировки размыты, величина снижения ставок — маленькая, а  как быть с «упрощенкой» — непонятно. Г-н Регурецкий успокаивал: правительство намерено отменить ряд налогов, а также сократить количество местных налогов и сборов  (таковых сейчас 26. — Авт.). В частности, как уточнил заместитель министра финансов, речь идет о коммунальном налоге и рыночном сборе. А вот упрощенной системе налогообложения, согласно проекту, ничего не светит. «Мы планируем определить набор критериев, соответствующих упрощенной системе налогообложения», — весьма туманно разъяснял г-н Регурецкий. В интервью «Эі» первый заместитель главы ГНАУ Григорий Оперенко обозначил правительственный подход к единому налогу четче: «Упрощенная система налогообложения бесперспективна. Все должны платить налоги по одинаковым правилам, а так все слишком просто: уплатил за патент, дал 200 грн. — и ворочай миллионами. Льготное налогообложение бесконтрольно со стороны государства. Такого быть не должно».

    Председатель ГНАУ Александр Киреев в интервью «Эі» отметил, что минфиновский вариант нравится ему больше, нежели альтернативная концепция народного депутата Владимира Ланового. Впрочем, в разговоре с корреспондентом «Эі» г-н Киреев без особого восторга рисовал и будущее правительственного реформаторского проекта. По его мнению, изменения по НДС за шесть месяцев до конца года нереальны. «Нужно синхронизировать налог на недвижимость и новые условия налога на прибыль», — добавил глава ГНАУ. Причем г-н Киреев не разделяет радужных настроений Минфина относительно последнего налога.  Однако «раз Минфин настаивает..., у них больше документов, которые дают возможность найти заменители поступлений этих 5% по налогу на прибыль», — дипломатично отметил он.

    Политические перспективы данной концепции налоговой реформы тоже сомнительны. Александр Киреев допускает, что новое правительство преспокойно может отказаться от наработок своих предшественников. Однако по-дружески не рекомендует этого делать: «Новое правительство всегда пытается перевернуть все с ног на голову, и это самое страшное. Главное — с водой не выплеснуть и ребенка».  

    Автор: Светлана КРЮКОВА, Газета "Экономические известия"

    www.eizvestia.com/?a=article_review&id=16094527



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.