• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Председатель ЕЦБ призвал к реформе рынка труда в Европе
    Опубликовано: 2006-05-22 17:15:00

    Реформа рынка труда необходима для 12 стран зоны евро, заявил сегодня в Париже председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. По его мнению, структурные изменения должны коснуться, в первую очередь, налогообложения и распределения прибылей, увеличить конкуренцию на рынке, что, в конечном итоге, приведет к инновациям, которые коснутся всех секторов европейской экономики, передает (C) Associated Press.

    Напомним, в 2006г. Испания, Португалия и Финляндия отменили ограничения на предоставление работы гражданам стран Центральной и Восточной Европы, принятых в Европейский союз (ЕС) в 2004г. Несмотря на требования Еврокомиссии, некоторые "старые" участники Евросоюза заявили о временном сохранении таких ограничений. Так, Германия и Австрия заявили, что как минимум до 2009г. не намерены вводить свободный доступ на свои рынки труда для граждан из государств - новых членов ЕС. Более того, по их мнению, срок ограничения может быть продлен до 2011г.

    В мае с.г. Еврокомиссия обнародовала планы выделить в 2006г. 500 млн евро (594 млн долл.) на переквалификацию безработных, которые потеряли рабочие места из-за реструктуризации крупных компаний, вызванной глобализацией. Так, в последние годы в странах ЕС выросло количество людей, потерявших работу в крупных компаниях, которые отдают предпочтение более дешевой рабочей силе в других регионах мира. Ожидается, что для переквалификации безработных будет создан специальный фонд, и в ближайшие годы финансирование программы примет постоянный характер. Потерявшие работу смогут получить новые трудовые навыки и консультации относительно современного европейского рынка труда.

    Идея программы была выдвинута Францией, которая в течение последнего года активно требовала консолидированного ответа стран ЕС на вызовы, связанные с реструктуризацией транснациональных компаний и вытекающими из них изменениями на рынке рабочей силы. А поводом послужило заявление крупнейшего в мире производителя принтеров Hewlett-Packard Co., который в конце 2005г. обнародовал планы по сокращению нескольких тысяч рабочих мест в странах ЕС, в том числе во Франции.

    По данным европейского статистического агентства Eurostat, в марте 2006г. уровень безработицы в зоне евро составил 8,1% - на 0,7% меньше, чем в марте 2005г. В 25 государствах - членах Евросоюза уровень безработицы в марте 2006г. с учетом сезонных колебаний снизился в месячном исчислении на 0,1% и составил 8,1%. В марте 2005г. уровень безработицы в 25 странах - членах ЕС составлял 8,9%. В марте с.г. наиболее высокий уровень безработицы был зафиксирован в Польше (16,8%), Словакии (15,8%), Франции (9,1%) и Греции (9,6%). Наиболее низкий уровень безработицы был отмечен в Ирландии (4,2%), Дании (4,3%), Нидерландах (4%) и Люксембурге (4,8%).

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.