• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина - наихудшая по показателям экономического роста
    Опубликовано: 2006-05-22 17:08:00

    Европейский банк реконструкции и развития в своем последнем отчете прогнозирует, что экономический рост в Украине в этом году будет наихудшим из всех 27 стран Центральной и Восточной Европы. По прогнозам банка, в 2006 г. этот показатель в Украине снизится до 1,2%. В прошлом году он был в два раза выше.

    Одной из причин низкого экономического роста ЕБРР считает стремительный рост цен на газ. Напомним, что до 1 января с.г. Украина потребляла импортный газ по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м. С 4 января с.г., согласно трехстороннему соглашению между НАК "Нафтогаз Украины", РАО "Газпром" и RosUkrEnergo, цена на импортный газ для Украины составляет 95 дол. за 1 тыс. куб. м, передает Би-би-си.

    Накануне председатель правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов заявил, что с 1 июля цена на газ для конечных потребителей Украины составит 120-130 долл. за 1 тыс. куб. м без НДС и расходов на транспортировку. Он также отметил, что на прошлой неделе "Газпром" востребовал от RosUkrEnergo возместить долг в размере 600 млн. долл. за снабжение газа в Украину в январе-апреле с.г. По данным Минтопэнерго, общая кредиторская задолженность НАК с 2004 по 2006 г. выросла из 500 млн до 1,5 млрд долл. Таким образом, частица задолженности перед "Газпромом" в общем долге "Нафтогаза" составляет 40%.

    Раньше министр экономики Арсений Яценюк отмечал, что рост цены на газ более за 115 долл. за 1 жал куб. м может привести к коллапсу химической, машиностроительной и металлургической промышленности.

    Между тем, по мнению экспертов ЕБРР, замедления темпов экономического роста будет характерным в этом году и для экономики региона Центральной и Восточной Европы в целом.

    В частности, в России прогнозируемый рост экономики будет составлять 5,5%, что почти на 1% меньше, чем в прошлом году.

    Инф. РБК-Украина

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.