• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профсоюзы готовят акции протеста
    Опубликовано: 2006-05-22 16:21:00

    Президиум Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) принял постановление о проведении 24.05 в Киеве массовой акции протеста против повышения цен и тарифов на товары и услуги для населения.

    Цель акции – «защита нарушенных прав профсоюзов». В частности, нарушено положение действующего Генерального соглашения между КМ и всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей относительно обязательного согласования с профсоюзами решений об изменении действующих цен и тарифов. Минюст утвердил решение о повышении цен на 25% тарифы на газ и электроэнергию для населения без такого согласования.

    В принятом постановлении ФПУ предлагает правительству немедленно начать переговоры по урегулированию конфликтной ситуации «для снятия социальной напряженности, недопущения стихийного распространения протестных действий в обществе в связи с повышением цен и тарифов на товары и услуги для населения».

    Планируется, что в акции, которая будет проходить на Майдане Незалежности, примут участие до 50 тыс. человек из всех регионов Украины, от всех профсоюзов и региональных объединений, которые входят в ФПУ.

    ФПУ не выступает категорически против повышения тарифов, а лишь за то, чтобы их расчет был прозрачным, и чтобы параллельно был включен механизм социальной защиты населения. Предлагается дифференцировать тарифы по количеству потребления электроэнергии – чем больше используется электроэнергии, тем выше была бы оплата за нее.

    Позиция ФПУ выглядит полностью оправданной, поскольку реально никто (кроме, конечно, самих монополистов) не знает, какой уровень тарифов является обоснованным, нужно ли их в действительности сейчас повышать и насколько именно.

    Существующий порядок позволяет покрывать повышением тарифов любые потери и траты, включая покупку «Мерседесов».

    Хотя правительство приняло решение о переговорах с профсоюзами, но вряд ли теперь, после выборов, повышение цен и тарифов будет пересмотрено (тем более, что это всего лишь начало, первый этап заявленного недавно повышения).

    С большой степенью вероятности можно прогнозировать, что акция протеста состоится и будет достаточно масштабной.

    Инф. Аnalitik



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.